В столице ликвидировали свыше 800 незаконных строений

«В Москве проводится системная работа по демонтажу незаконных строений. Она направлена в первую очередь на предотвращение потенциальных угроз, связанных с нарушениями...

Дата загрузки:18.04.2023 11:31:00

В столице ликвидировали свыше 800 незаконных строений

18.04.2023
В столице ликвидировали свыше 800 незаконных строений

Значительную часть от общего числа демонтированных строений составляют незаконные склады, административные и хозяйственные пристройки.

За первый квартал 2023 года в столице ликвидировали 840 объектов самовольного строительства и освободили свыше 120 тысяч квадратных метров общественного пространства. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы Иван Бобров.

«В Москве проводится системная работа по демонтажу незаконных строений. Она направлена в первую очередь на предотвращение потенциальных угроз, связанных с нарушениями при строительстве, и создание комфортного городского пространства. В первом квартале этого года специалисты выявили более 1,5 тысячи незаконных построек. 840 из них общей площадью 122 тысячи квадратных метров уже ликвидировали. Большая часть демонтированных строений — это незаконные склады, административные и хозяйственные пристройки», — рассказал Иван Бобров.

Любой самострой искажает облик города и нарушает его архитектурное пространство. Борьба с незаконно возведенными объектами — одно из приоритетных направлений работы Госинспекции по недвижимости.

Специалисты контрольного ведомства не только выявляют и пресекают самовольное строительство, но и проводят профилактическую работу по предупреждению нарушений. Во время специальных мероприятий они рассказывают пользователям и собственникам объектов недвижимости, как действовать в рамках правового поля и не допускать нарушений земельного законодательства.

В этом году специалисты госинспекции уже провели для бизнес-сообщества 29 встреч, среди них индивидуальные бесплатные консультации, вебинары, стратегические сессии, круглые столы. Во втором квартале 2023-го для предпринимателей также запланировано более 30 встреч по имущественно-земельным вопросам.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+