Самоходное артиллерийское орудие 2С34 «Хоста»: рестайлинг “Гвоздики”

Разработка “Хоста” должна была стать глубокой модернизацией “Гвоздики”. Именно такую задачу ставили заказчики. Некоторые решения были позаимствованы из более...

Дата загрузки:15.04.2023 12:00:00

Самоходное артиллерийское орудие 2С34 «Хоста»: рестайлинг “Гвоздики”

15.04.2023
Самоходное артиллерийское орудие 2С34 «Хоста»: рестайлинг “Гвоздики”

САО “Хоста” это проект модернизации советского самоходного орудия “Гвоздика”. Разработка орудия “Хоста” началась в 2003-м году. Принятие на вооружение состоялось в 2008-м году. 

Разработка

“Хоста” должна была стать глубокой модернизацией “Гвоздики”. Именно такую задачу ставили заказчики. Некоторые решения были позаимствованы из более раннего проекта “Вена”. Работу по САО “Хоста” вели сотрудники предприятия  «Мотовилихинские заводы» в Перми и специалисты ЦНИИ “Буревестник”.

Технические особенности

2С34 получила противопульное и противоосколочное бронирование. Основное вооружение представлено 120-миллиметровой пушкой 2А80-1 без автомата заряжания. Это практически единственная пушка в мире, способная вести огонь по “миномётной” траектории, что обеспечивает более широкие возможности боевого применения. Боекомплект содержит 40 снарядов различных типов, за исключением кумулятивных боеприпасов.

Эффективно поражать цели “Хоста” может на дальностях от 7 до 14 км. Быстрое и точное наведение на цель обеспечивается спутниковой навигационной системой. В ассортимент боеприпасов входят корректируемые мины “Китолов-2” и “Грань”. Огневая мощь некоторых боеприпасов “Хосты”, несмотря на калибр 120 мм равносильна подрыву снарядов калибра 152 мм. Наведение  и стабилизация орудия происходят по двум плоскостям.

По сравнению с “Гвоздикой” САУ “Хоста” получила усиленное противоминное днище, возможность преодоления водных преград и современную систему управления огнём.

По официальным данным “Хоста” не очень удачно прошла государственные испытания. Отмечены недостатки машины по части недостаточной надёжности ходовой части и не слишком хорошей скорострельности. В итоге от больших закупок Министерство обороны отказалось, и “Гвоздику” полностью заменить не удалось,  однако по меньшей мере 50 машин эксплуатируются в частях сухопутных войск России.

15-16 февраля 2023 года САУ «Хоста» частей  Центрального военного округа в зоне спецоперации по защите Донбасса ликвидировали линию укреплений ВСУ.


Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+