Россия продолжит строительство ледоколов военного назначения

Проект “Илья Муромец”Проект военного ледокола под шифром 21180 попал в разработку в начале 2010-х. Работу по нему возглавил коллектив конструкторского бюро...

Дата загрузки:15.04.2023 11:45:00

Россия продолжит строительство ледоколов военного назначения

15.04.2023
Россия продолжит строительство ледоколов военного назначения

С 2015 года в России строятся ледоколы проекта  21180. Планы по их строительству пересматривались несколько раз, производство сокращалось. Однако в свете последних событий Министерство обороны не намерено от них полностью отказываться. 

Проект “Илья Муромец”

Проект военного ледокола под шифром 21180 попал в разработку в начале 2010-х. Работу по нему возглавил коллектив конструкторского бюро “Вымпел” в Нижнем Новгороде, а за воплощение в металле отвечали инженеры петербургского предприятия “Адмиралтейские верфи”. Головное судно проекта было названо “Илья Муромец”.

 

Летом 2016 года головной ледокол спустили на воду и пришвартовали к достроечной верфи, где он находился до 2017 года. После этого последовали ходовые испытания и принятие судна Министерством обороны. После этого “Илья Муромец” занял своё место на базе Северного флота.

Планы меняются

В то время когда “Илья Муромец” ещё достраивался высшее военное руководство страны изменило планы по дальнейшему производству ледоколов данного проекта. В 2017-м году последовал отказ от проекта 21180 в пользу уменьшенного и более дешёвого 21180-М, разработку которого снова поручили нижегородским конструкторам.

В конце 2017 года был заключён контракт на постройку первого ледокола проекта 21180-М. Осенью 2020 года судно под названием “Евпатий Коловрат” спустили на воду. 15 января 2023 года судно отправилось на Камчатку и вскоре должно поступить на службу в Тихоокеанский флот.

Будущее российских ледоколов

Первоначальный план Министерства обороны предусматривал постройку четырёх ледоколов проекта 21180. Однако в процессе постройки флагмана от данного проекта отказались в пользу двух судов типа 21180М. По последним новостям военные хотят иметь на вооружении уже как минимум  три ледокола. Третье судно также будет строиться по новому проекту. Построить его должны к 2027-му году и ввести в состав Северного флота.

Проект 21180М  “Евпатий Коловрат” представляет собой многоцелевой ледокол для проводки или буксировки судов в арктических широтах. На ледоколах этого типа можно устанавливать как научное оборудование, так и вооружение. Водоизмещение судов проекта 21180М составляет 4080 тонн.

Судно “Евпатий Коловрат” оснащено краном-манипулятором и может не только самостоятельно перевозить грузы, но и служить базой для различного вооружения и оборонительных систем. На борту имеются вертолётная площадка и место для разведывательного катера. Предусмотрены также  места для монтажа автоматических зенитных орудий.

Теоретически “Евпатий Коловрат” помимо военных задач  может использоваться для ликвидации последствий экологических катастроф, связанных с разливом нефтепродуктов в мировом океане.

Лeдoкoлы типa 21180M способны полночью обеспечить работу российских боевых кораблей в арктических широтах, а также способны сами выполнять широкий круг военных и научных задач. В связи с этим возникает очевидная потребность насыщения этими судами Северного и Тихоокеанского флотов России. Дальше всё зависит от оборонного заказа.


 

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+