Модернизация танка Т-62 в условиях СВО

Редкие экземпляры танков в бою В Интернете часто говорят о модернизации танков Т-62М, однако поля сражений украинского конфликта бороздят не только машины этого...

Дата загрузки:15.04.2023 11:08:00

Модернизация танка Т-62 в условиях СВО

15.04.2023
Модернизация танка Т-62 в условиях СВО

В прошлом году российские военные стали снимать с хранения оставшиеся со времён СССР танки Т-62 и вводить их в зону специальной военной операции. Это обстоятельство вызвало бурю мнений в Интернете, чаще негативных. Мы попробуем расставить всё по местам. 

Редкие экземпляры танков в бою 

В Интернете часто говорят о модернизации танков Т-62М, однако поля сражений украинского конфликта бороздят не только машины этого типа, но и более ранние версии Т-62. Отличия между ними почти настолько же явные, как между днём и ночью. Но обо всём по порядку.

Таких машин было выпущено порядка 20 тысяч единиц, с 1962 по 1975-й годы. В СССР они были практически самыми массовыми танками, даже учитывая большие объёмы их экспорта в дружественные страны. Неизвестно в чью светлую голову пришло их сохранить до наших дней, но это оказалось не зря.

Ранние Т-62 на момент начала производства были неплохими танками. В первую очередь данный танк был хорош благодаря мощной для того периода орудийной системе с разными типами боеприпасов, выпускавшихся также в огромных количествах. На то время в мире  не было танка, которому в гипотетической войне Т-62 не мог бы дать отпор.

Но к концу 1970-х первые “шестьдесят двойки” уже устарели. Их уровень бронирования и прицельные комплексы просто перестали соответствовать современным стандартам. При этом стоит отметить, что огневые возможности штатной 115-миллиметровой пушки Т-62 не были исчерпаны до конца. И эти танки вдоволь успели повоевать в Афгане и Чечне, вооют и сейчас, хоть и  очень малом количестве, в отличие от поздних Т-62М и Т-62МВ.

Музейные экспонаты на линии фронта

В июне 2022 года в объективы репортёров СМИ попал один интересный танк с позывным “Фартовый”. И это не что иное как редкий подтип Т-62 под обозначением “Объект 159”. Он является промежуточным инженерным звеном между первым поколением Т-62 и Т-62М. На нём в конце 1970-х опробовали некоторые инновационные конструкторские решения.

На снимке заметны дымовые гранаты “Туча” по бокам башни. Этот защитный комплекс успешно дожил до наших времён и устанавливается даже на самую новую боевую технику, включая бронеавтомобили “Тайфун-ВДВ” и танки Т-90М. Также кожух орудийного ствола получил термоизоляцию, которой не было на первых серийных Т-62. Также у этого танка есть лазерный дальномер, но отсутствует электронная система управления огнём. Одним словом, у него ограниченные возможности боевого применения.

 Т-62М и Т-62МВ: ветераны спецоперации

Именно эти модификации Т-62 в основном используются в СВО. Т-62М создавался и принимался на вооружение в СССР ускоренными темпами: в 1981-м году был выпущен первый прототип, а уже в 1983-м танк приняли на вооружение.

Какие были предприняты улучшения? Очень значимые: выпуск новых снарядов, внедрение комплекса управления огнём “Волна”, а также обеспечение запуска ПТУР через ствол танкового орудия. Эта технология также перекочевала на более поздние машины. Конечно же это не уровень нынешних Т-90, но точность стрельбы Т-62М с электронной СУО на несколько порядков превосходит таковую у ранних Т-62 и в ряде ситуаций адекватна условиям СВО.

 Т-62МВ отличается наличием динамической защиты типа “Контакт-1”. Прочее оборудование такое же, как у Т-62М. Обе модификации также имеют подварианты, например, Т-62М-1 с двигателем В-46-5М мощностью 690 л.с., а также некоторое количество машин без управляемых ракет в боекомплекте.

Эти танки можно рассматривать в роли хоть и не самой лучшей и с оговорками, но всё-таки альтернативы Т-72А,  и они также успели поучаствовать в локальных войнах. Опыт боевых действий в Чечне показал, что Т-62М и МВ как минимум хороши в роли усиления блокпостов. При условии ряда адекватных доработок эти танки станут вменяемой боевой единицей спецоперации на Украине. Например, уже известно об установке на них современных тепловизионных прицелов 1ПН96МТ-2, которые обеспечивают достаточную точность стрельбы на дальности 2 км в сложных метеоусловиях.

По части дополнительной защиты ряд танков Т-62М оснащается противокумулятивными решётками и динамической защитой “Контакт-1” в совокупности с дополнительными слоями композитной металлополимерной многослойной брони. Бронетанковые ремонтные предприятия наладили массовый выпуск таких машин. Сейчас важнее всего выработать единый модернизационный план для этих танков. Судя по последним сообщениям СМИ эта работа уже началась.

 


Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+