Бронеавтомобиль “Тайфун-ВДВ”: многоцелевой и многоликий герой СВО

История создания Эта машина была разработана по запросу воздушно-десантных войск и с учётом рекомендаций их командования. Впервые об этом броневике заговорили...

Дата загрузки:15.04.2023 08:57:00

Бронеавтомобиль “Тайфун-ВДВ”: многоцелевой и многоликий герой СВО

15.04.2023
Бронеавтомобиль “Тайфун-ВДВ”: многоцелевой и многоликий герой СВО

Перспективный российский бронеавтомобиль “Тайфун-ВДВ” “засветился” в ходе спецоперации по денацификации Украины. Разведгруппа наших десантников на этом броневике обнаружила и уничтожила опорный пункт украинских боевиков. Чем же так примечательна новая машина “крылатой пехоты”?

История создания 

Эта машина была разработана по запросу воздушно-десантных войск и с учётом рекомендаций их командования. Впервые об этом броневике заговорили ещё в 2019-м году как о перспективной концепции военного транспортного средства. Предполагалось, что “Тайфун-ВДВ” станет базой для целого семейства техники. Как стало известно сейчас эти прогнозы сбылись.

Базовый бронеавтомобиль “Тайфун-ВДВ” послужил основой для самоходного миномёта “Дрок” калибра 82-мм, автомобиля сопровождения военных автоколонн “Напарник”, санитарного автомобиля “Линза”, постановщика мин “Клещ” и даже небольшого зенитного комплекса “Тайфун-ПВО”. Об этой технике пока ещё известно мало, но само её наличие в войсках о многом говорит.

Разработка броневика “Тайфун-ВДВ” началась в 2015-м году. Одними из основных требований были возможность воздушного десантирования и хорошая противоминная защита экипажа. И то и другое десантники получили в полном объёме.

 

Технические характеристики

“Тайфун-ВДВ” построен на несущем бронекорпусе, выдерживающим подрыв до 6 кг тротила под колесом или днищем машины. Автомобиль имеет V-образное днище для поглощения взрывной волны, а также специальные энергопоглащающие кресла в салоне. Но и это ещё не все. Вооружение бронетранспортёра состоит  из дистанционно управляемого модуля с 30-мм автоматической пушкой и пулемётом, что превращает “Тайфун-ВДВ” не просто в средство доставки солдат к месту боя, но в полноценную боевую единицу.

Бронеавтомобиль приводится в движение 350-сильным мотором КамАЗ-650 и снабжён автоматической коробкой передач и опирается на гидропневматическую подвеску. Емкость топливных баков позволяет “Тайфуну” преодолеть без дозаправки 1200 км. Обитаемый отсек автомобиля рассчитан на 6 человек десанта, а также водителя и командира. В варианте с миномётом “Дрок” десантный отсек переделан под хранение боекомплекта к миномёту, а минный заградитель “Клещ” оснащается кассетами для разбрасывания мин по площади.

Разработка и испытнания броневика К-4386 «Тайфун-ВДВ» заняли более пяти лет. Но за это время машину не только запустили в производство, но и оснастили различными вариантами обородования и вооружения, создав уникальный образец многоцелевого армейского транспорта. Российским конструкторам по праву можно гордиться плодами своих трудов.


Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+