Комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»: авиабомба-трансформер

Крылатая авиабомба «Гром»Управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения, принадлежащий семейству «Гром», стоит на вооружении России давно, но применяться...

Дата загрузки:15.04.2023 03:40:16

Комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»: авиабомба-трансформер

15.04.2023
Комплекс ракетно-бомбового вооружения «Гром»: авиабомба-трансформер

Poccийcкиe BKC впepвыe пpимeнили нoвeйший выcoкoтoчный бoeпpипac «Гpoм» в xoдe CBO. Oб этoм cooбщили в oднoм из poccийcкиx тeлeгpaм-кaнaлoв. Дaнный бoeпpипac ужe нecкoлькo лeт cocтoит нa вoopужeнии Poccии, нo пpeждe нигдe нe пpимeнялcя. Жуpнaлиcты пoлaгaют, чтo eгo иcпoльзoвaниe cущecтвeннo пoвыcит oгнeвую мoщь нaшeй aвиaции.

Крылатая авиабомба «Гром»

Управляемый комплекс ракетно-бомбового вооружения, принадлежащий семейству «Гром», стоит на вооружении России давно, но применяться на практике начал только недавно в зоне СВО. Управляемая авиабомба, показавшая практически полную неуязвимость для ПВО, поражает наземные цели с высокой точностью, даже если находится на удалении от места сброса.

История

Первые проекты по новому образцу ракетно-бомбового вооружения были представлены корпорацией ТРВ в 2015 году. Впервые их продемонстрировали в рамках проведения международного авиасалона МАКС-2015. Спустя 3 года прошли испытания двух моделей – «Гром-Э1» и «Гром-Э2», которые остаются в серийном производстве до сегодняшнего дня. Испытания третьей модели провели в январе 2021 года.

Проект позволил разработать три авиационных боеприпаса, которые отличаются не только конструктивными характеристиками, но и возможностями. Используются на боевых самолётах МиГ-35, Су-34, Су-35, Су-57, а также вертолётах.

Конструктивные особенности

Все образцы, выполненные по проекту «Гром», построены по модульному принципу из общих компонентов. Например, вариант 9-А-7759 состоит из разных агрегатов – основного модуля боевой части (может использоваться дополнительный модуль), модулей планирования и управления, рулевых приводов.

9-А-7759 может поражать различные наземные цели – военные базы, ВПК, скопления техники, в том числе без смены траектории, если они расположены сзади самолёта-носителя. Планирующая авиабомба с модульной конструкцией позволяет сменить «оснащение» в зависимости от конкретной задачи.

Бомба представлена в трёх вариантах и запускается катапультным способом. Дополнительное ускорение в полёте ей придает стартовый двигатель, который включается при отделении от носителя. Разработчики заявляют, что при наведении на цель максимальная погрешность – 11 м.

Самая лёгкая модель весит 488 кг, наиболее тяжёлая – 598 кг. Дальность полёта составляет до 120 км – это достигается благодаря выдвижным крыльям. Один из образцов оснащен маршевым двигателем, еще более увеличивающим дальность полёта. Перевозка возможна под фюзеляжем и крыльями, сброс – с высоты до 10 км на скорости максимально 1200 км/ч.

В любых конфигурациях разные модели «Грома» имеют схожий внешний вид и незначительные отклонения в массе и габаритах. Хотя совместимы с различными самолётами-носителями, испытания проходили только с бомбардировщиком Су-34 и истребителем МиГ-35.

Сейчас авиабомбы поставлены на вооружение ВКС и успешно используются в реальных боевых действиях.

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+