УФАС выявило нарушение в действиях органа местного самоуправления при передаче в аренду земельного участка

Специалисты ведомства установили следующее. Представитель КФХ неоднократно обращался в Администрацию с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование земельного...

Дата загрузки:10.04.2023 03:59:00

УФАС выявило нарушение в действиях органа местного самоуправления при передаче в аренду земельного участка

10.04.2023
УФАС выявило нарушение в действиях органа местного самоуправления при передаче в аренду земельного участка

Незаконные действия органа местного самоуправления создают препятствия для осуществления деятельности заявителя

В Ульяновское УФАС России обратился представитель одного из крестьянско-фермерских хозяйств (далее – КФХ) Кузоватовского района Ульяновской области. В своем заявлении он указал на то, что Администрации МО «Безводовское сельское поселение» Кузоватовского района (далее – Администрация) препятствует осуществлению его деятельности, создавая преимущественные условия другой компании.

Специалисты ведомства установили следующее. Представитель КФХ неоднократно обращался в Администрацию с заявлением о предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка для ведения на нем сельскохозяйственного производства.

Администрация отказывала заявителю, нарушая при этом сроки предоставления ответов на обращения. Свои отказы орган власти мотивировал тем, что земельный участок планируется к передаче в аренду без торгов для реализации особо значимого инвестиционного проекта Ульяновской области.

В соответствии с нормами Земельного кодекса РФ (далее – ЗК РФ) право на получение земельного участка для ведения сельскохозяйственного производства без торгов имел и представитель КФХ, и участник инвестиционного проекта.

Администрация, получив заявление представителя КФХ, согласно нормам ЗК РФ, должна была в течение 30 дней с даты его поступления либо опубликовать извещение о возможности предоставления запрашиваемого земельного участка, либо принять решение об отказе в предоставлении земельного участка. Однако ничего из этого Администрация не сделала, а предоставила земельный участок в аренду разработчику инвестиционного проекта.

Ульяновское УФАС России выдало Администрации предупреждение о необходимости изъятия земельного участка из владения общества. Предупреждение антимонопольного органа надлежащим образом исполнено не было.

По итогам рассмотрения дела комиссия Ульяновского УФАС России признала действия Администрации МО «Безводовское сельское поселение», выразившиеся в передаче земельного участка в аренду без торгов нарушением ч. 1 ст. 15 Федерального закона «О защите конкуренции». На устранение нарушения Администрации выдано предписание о необходимости возврата земельного участка.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+