По вине ООО «Теплоэнергосервис» тепло в школе отсутствовало

В рамках данного контракта подрядчику необходимо было своевременно и надлежащим образом осуществлять энергосберегающие мероприятия:1. Установить температурные...

Дата загрузки:20.02.2023 11:55:00

По вине ООО «Теплоэнергосервис» тепло в школе отсутствовало

20.02.2023
По вине ООО «Теплоэнергосервис» тепло в школе отсутствовало

Ярославское УФАС России приняло решение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений об ООО «Теплоэнергосервис».

Включение в РНП общества послужило неисполнение контракта на выполнение комплекса мероприятий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования тепловой энергии (энергосервисный контракт), заключенного с МОУ «Леснополянская начальная школа им. К.Д. Ушинского».

В рамках данного контракта подрядчику необходимо было своевременно и надлежащим образом осуществлять энергосберегающие мероприятия:

1. Установить температурные режимы в помещениях заказчика (холодный и теплый периоды года установлена не ниже 18 °C и не более 28 °C, при отсутствии детей в помещениях должна поддерживаться температура не ниже 15 °C).

2. Достигнуть экономии тепловой энергии по энергосервисному контракту.

Инспекция управления установила, что заказчик в ноябре 2022 года выявил нарушения температурного режима в помещениях школы, что подтверждается контролем микроклимата в помещениях дошкольных групп школы.

Также заказчик заключил договор на проведение производственного контроля с ООО «Центр подготовки и оценки условий труда «Знание», для фиксации нарушений температурного режима в помещениях школы.

Представитель школы пояснил, что измерения производились в разные дни с 08:00-17:00 и зафиксированы температурные режимы ниже, предусмотренных СанПиН.

Представители общества пояснили, что экономия тепловой энергии по энергосервисному контракту достигнута, оплата заказчиком произведена. По проводу низкого температурного режима в школе считают, что поставка теплового ресурса осуществлялась ресурсоснабжающей организацией (ООО «Муниципальные коммунальные системы») с нарушением параметров качества (подача теплоносителя с температурой 70°C, а поставлялась 61°C, т.е. на 13 % меньше).

Однако управление считает, что именно на подрядчике лежит обязанность по обеспечению температурных режимов в помещениях заказчика, при этом подрядчик освобождается от ответственности в случае недостижения им экономии по вине ресурсоснабжающей организации (подача теплоносителя с температурой ниже установленной по нормативам).

Вместе с тем, как установлено инспекцией подрядчик не обеспечил требуемый температурный режим в помещениях заказчика.

Такое ненадлежащее исполнение обязанностей привело к неблагоприятным последствиям для заказчика, выразившимся в нарушении температурного режима в образовательном учреждении, жалобах родителей обучающихся, повышением уровня заболеваемости учащихся и учителей, то есть нарушение ООО «ТЕПЛОЭНЕРГОСЕРВИС» условий контракта в данном случае повлекло угрозу причинения вреда жизни и здоровью, в том числе социально-незащищенной категории населения – детей.

Ярославское УФАС России включило сведения об ООО «Теплоэнергосервис»  в реестр недобросовестных поставщиков, что предполагает запрет на участие в закупках сроком на 2 года.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+