Апелляция подтвердила обязанность РЖД по увеличению мощности электрической энергии объектов садоводов

Отказывая в заключении договора на увеличение мощности, ОАО «РЖД» посоветовало заявителю обратиться к балансодержателю объектов электросетевого хозяйства,...

Дата загрузки:16.02.2023 03:24:00

Апелляция подтвердила обязанность РЖД по увеличению мощности электрической энергии объектов садоводов

16.02.2023
Апелляция подтвердила обязанность РЖД по увеличению мощности электрической энергии объектов садоводов

Суд апелляционной инстанции подтвердил позицию Управления в споре с ОАО «РЖД», которая также является территориальной сетевой организацией

В антимонопольный орган поступила жалоба гражданина на неправомерный отказ ОАО «РЖД» от рассмотрения заявки на увеличение мощности Объекта, опосредованно подключенного через электрические сети садового некоммерческого товарищества.

Отказывая в заключении договора на увеличение мощности, ОАО «РЖД» посоветовало заявителю обратиться к балансодержателю объектов электросетевого хозяйства, посредством которых осуществлено технологическое присоединение его участка, а именно к СНТ.

Вместе с тем Правилами технологического присоединения* не установлено особенного порядка заключения договора на увеличение мощности опосредованно присоединенных потребителей - Правила в равной степени распространяются на сетевые организации как при выполнении договоров на новое технологическое присоединение, так и на увеличение мощности энергопринимающих устройств.

Кроме того, правилами технологического присоединения не предусматривают такого основания для отказа в увеличении максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств как опосредованное технологическое присоединение.

Таким образом, у ОАО «РЖД» отсутствовали основания для отказа от заключения договора технологического присоединения энергопринимающих устройств объекта Заявителя.

Установив в действиях ОАО «РЖД» нарушение Правил технологического присоединения, ответственность за которое предусмотрена статьей 9.21 КоАП РФ, а также повторность совершения монополистом административного правонарушения, антимонопольным органом в отношении ОАО «РЖД» было вынесено постановление о назначении наказания в виде штрафа в размере 600 000 рублей. 

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, монополист обжаловал его, однако, суды до апелляционной инстанции поддержали позицию Управления**.

Справка:

* Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, утвержденных постановлением Правительства РФ 27.12.2004 861

**Судебное дело  А40-148538/22

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+