В Москве арестовали за взятку бывшего главу Следственного комитета по городу

Как сообщил РБК, руководителя московского СК задержали в одном из столичных бизнес-центров. Ему инкриминируется получение солидной взятки на сумму, эквивалентную...

Дата загрузки:18.07.2018 12:47:00

В Москве арестовали за взятку бывшего главу Следственного комитета по городу

18.07.2018
В Москве арестовали за взятку бывшего главу Следственного комитета по городу

Сотрудники ФСБ задержали экс-главу столичного главка Следственного комитета Александра Дрыманова. Как сообщают СМИ, ему предъявили обвинение в получении взятки. По версии прокуратуры, следователь получил взятку в размере 800 тысяч долларов - это порядка 50,5 миллионов рублей. 

Как сообщил РБК, руководителя московского СК задержали в одном из столичных бизнес-центров. Ему инкриминируется получение солидной взятки на сумму, эквивалентную порядка 50,5 миллиона рублей. По версии прокуратуры, ему и заместителю Денису Никандрову заплатил "вор в законе" Захарий Калашов "Шакро Молодой", который дал деньги за освобождение из тюрьмы своего соратника Александра Кочуйкова по прозвищу "Итальянец".

Все остальные обвиняемые в получении взятки силовики арестованы намного раньше. Ожидалось, что Дрыманов последует на скамью подсудимых вслед за подельниками без особых промедлений: обыски и первый допрос Александра Дрыманова случились еще осенью прошлого года. Однако начинать уголовное дело против главы СК по региону может только лично глава СК Бастрыкин, который отказывался это делать.

Дело сдвинулось с "мертвой точки" лишь в начале июня, когда Дрыманов подал в отставку и лишился иммунитета, который давала его должность. Экс-силовик пытался получить адвокатский статус, который также дает иммунитет от уголовного преследования со стороны ФСБ, но не успел.

По версии инсайдеров, которые делятся своими соображениями со СМИ, арест генерала это часть "войны" между ФСБ и Следственным комитетом - активнее всего об этом пишет издание "КоммерсантЪ".

Александр Дрыманов работал в Следственном Комитете с 2008 года, он известен расследованием дела "ЮКОСа" и также внесен в санкционный "список Магнитского", поскольку подписал отказ в проверке действий УФСИН по Москве после смерти знаменитого бухгалтера Hermitage Capital.

Новости госзаказа

16.03.2024
6-7 июня 2024 г. состоится XXIII Всероссийская конференция «Директор по закупкам».

При официальной поддержке Минпромторг России.

Место проведения: Москва, отель Монарх.

Какие ключевые изменения произошли в управлении закупками в 2024 году, какие стратегии в работе с поставщиками выходят на первый план, о каких рисках пока рано забывать, все ли на рынке приняли новые условия игры и зачем отрасли цифровизация?

12.03.2024
Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров»

11 апреля, в Москве, состоится Третья конференция «Логистика: как найти и запустить новые каналы коммуникации и транспортировки товаров», организованная группой «Просперити Медиа» и порталом CFO-Russia.ru

11.03.2024
Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал»

Выставка «Металлообработка. Сварка – Урал» — крупнейший по количеству экспонируемого оборудования, представленным брендам и площади экспозиции специализированный региональный проект в России.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+