Неправомерно отнимать НДС из цены, если это не указано в документации

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в том, что Заказчик отнял НДС из предложенной в составе заявки цены, потому что участник не...

Дата загрузки:28.04.2021 01:24:00

Неправомерно отнимать НДС из цены, если это не указано в документации

28.04.2021
Неправомерно отнимать НДС из цены, если это не указано в документации

В адрес Московского УФАС России поступила жалоба на действия АО «Мосводоканал» при проведении аукциона в электронной форме среди субъектов малого и среднего предпринимательства на право заключения договора на поставку расходных материалов для атомно-абсорбционных спектрометров для нужд АО «Мосводоканал» в 2021 году. 

По мнению Заявителя, нарушение его прав и законных интересов выразилось в том, что Заказчик отнял НДС из предложенной в составе заявки цены, потому что участник не является плательщиком НДС.

Управление по результатам рассмотрения жалобы пришло к выводу, что снижение цены договора на условиях, не предусмотренных Аукционной документацией, нарушает принципы, закрепленные в пункте 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках, в связи с чем жалоба признается обоснованной, а заказчику выдано обязательное для исполнения предписание об устранении допущенного нарушения.

«Возможность заключения лицом, находящемся на упрощенной системе налогообложения, договора по цене в пределах НМЦ без НДС является его конкурентным преимуществом на торгах, обусловленным собственным выбором режима налогообложения, - отметил начальник отдела антимонопольного контроля торгов А.М. Соловьёв – В свою очередь, произвольное снижение заказчиком ценового предложения участника закупки ставит его в неравное положение с иными потенциальными участниками процедуры, являющимися плательщиками НДС.».

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+