Суд поддержал ФАС России в защите прав предпринимателя на закупке стоимостью свыше 480 млн рублей

Напомним, ранее в ФАС России обратилась компания «Инотерм» с жалобой на действия ОАО «РЖД» при закупке работ по модернизации унифицированного съемного оборудования специальных...

Дата загрузки:08.11.2020 09:42:37

Суд поддержал ФАС России в защите прав предпринимателя на закупке стоимостью свыше 480 млн рублей

08.11.2020
Суд поддержал ФАС России в защите прав предпринимателя на закупке стоимостью свыше 480 млн рублей

Компания неправомерно отклонила заявку участника на закупках.

Напомним, ранее в ФАС России обратилась компания «Инотерм» с жалобой на действия ОАО «РЖД» при закупке работ по модернизации унифицированного съемного оборудования специальных платформ укладочного комплекса для перевозки рельсошпальной решетки общей с начальной (максимальной) ценой двух лотов свыше 480 млн рублей.

Закупка проводилась в электронной форме, участвовать в торгах могли только субъекты малого и среднего предпринимательства.

Как было установлено, ОАО «РЖД» неправомерно отказала ООО «Инотерм» в допуске к участию в закупке, сославшись на то, что компания располагала информацией о процессе изучения, оценки и сопоставления конкурсных заявок, определения победителей конкурса, а также направила недостоверные данные о персонале.

ФАС России вынесла по этой закупке 6 решений и выдала 6 предписаний, которые заказчик намеревался оспорить в суде.

Вместе с тем, в ходе судебного заседания ОАО «РЖД» не представило доказательств и сведений, на основании которых заявка ООО «Инотерм» была отклонена.

Также суд отклонил довод заказчика о том, что компания представила недостоверные данные о квалифицированном персонале, а именно, указав недействительные реквизиты паспортных данных работников.

«Суд указал, что изменение сведений, указанных в паспортах граждан, не может приравниваться к недостоверным сведениям. Недействительность паспорта в связи с его заменой не может являться основанием для отклонения заявки участника при условии, что Положением о закупке и документацией установлено право заказчика направить запрос информации для уточнения сведений, представленных в составе заявки», - уточнила заместитель начальника Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Ольга Горбачева.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+