Новости для заказчиков

Некоторые не слишком принципиальные (или не для всех важные) изменения в Закон № 44-ФЗ.1. Исправлено ПП 238 – форма отчета о закупках у СМП/СОНКО по 44-ФЗ.Постановление...

Новости для заказчиков

Новости для заказчиков

Некоторые не слишком принципиальные (или не для всех важные) изменения в Закон № 44-ФЗ.


1. Исправлено ПП 238 – форма отчета о закупках у СМП/СОНКО по 44-ФЗ.

Постановление приведено в соответствие поправкам 44-ФЗ, которые позволяют не учитывать в общем СГОЗе несостоявшиеся закупки у СМП/СОНКО (т.е. где был только 1 участник) – соответственно, изменили форму отчета.

Актуально: заказчикам по 44-ФЗ – только с 1 января 2020 г. по 31 марта 2020 г. (когда готовится отчет за 2019 г.)

Ссылка на документ


2. В ПП 1087 добавлено новое основание для заключения контракта жизненного цикла – закупка по п. 47 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ.

Актуально: заказчикам по 44-ФЗ, которые заключают СПИКи (специальные инвестиционные контракты).

Ссылка на документ


3. С учётом поправок в ФЗ «О лицензировании…» более не подлежит лицензированию деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей.

Актуально: заказчикам по 44-ФЗ, которые закупают подобное.

Ссылка на документ


4. Приказом Минстроя России от 20.06.2019 N 346/пр отложено на 1 января 2020 г. вступление в силу:

- типового контракта на строительство и реконструкцию объекта капстроительства;

- типового контракта на проектные и изыскательские работы.

Тем не менее, заказчикам, покупающим соответствующие работы, рекомендуется посмотреть данные типовые контракты и наиболее удачные пункты переписать себе.


5. Законом 152-ФЗ внесены небольшие и по большей части технические поправки в 44-ФЗ, в том числе по СПИКам. Из более-менее важного – небольшая поправка по содержанию извещения на запрос котировок в электронной форме: добавлено требование указывать аванс (при наличии).

Актуально: заказчикам по 44-ФЗ, работающим со СПИКами или проводящими ЗКвЭФ с авансом.

Ссылка на документ


6. Утверждены Правила заготовки, хранения, транспортировки и клинического использования донорской крови и ее компонентов. Стоит учитывать при соответствующих закупках.

Ссылка на документ


7. Минздрав определён уполномоченным органом за разработку порядка обоснования НМЦК при закупке медицинских изделий. Срок разработки соответствующего НПА (скорее всего, приказ Минздрава) – 3 месяца. Т.е. ориентировочно в октябре-ноябре он должен выйти, раньше маловероятно, хотя и возможно.

Ссылка на документ


8. Внесены поправки в ПП 102 (нац.режим на мед.изделия). Перечень № 1 изложен в новой редакции. 

Ссылка на документ

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+