Глобализация: вытеснение умственного труда цифровыми технологиями. Ярослав Кузьминов, НИУ ВШЭ

Национальная система квалификации имеет сейчас две таких явных тенденции, куда она будет развиваться. Одна из них существовала до февраля 22 года , другая...

Глобализация: вытеснение умственного труда цифровыми технологиями. Ярослав Кузьминов, НИУ ВШЭ

15.04.2023

Глобализация: вытеснение умственного труда цифровыми технологиями. Ярослав Кузьминов, руководитель Рабочей группы Национального совета по развитию профессионального образования и обучения в национальной системе квалификаций, Научный руководитель НИУ ВШЭ.

Национальная  система квалификации имеет сейчас две таких явных тенденции, куда она будет развиваться. Одна из них существовала до февраля 22 года ,  другая появилась последние месяцы. Прежняя связанность глобальных и трендовых развитии технологий, новое связано с той экономической и социальной ситуации в которой оказалась Россия.

Глобализация ведет с собой объединение рынков труда , связанных с повышением мобильности молодых возрастов, вытеснением рутинного умственного труда цифровыми технологиями , ростом сегмента виртуальной экономики на рынок труда и развитием платформенной занятости в сфере услуг , это вот тенденции которые существуют и  усиливаются последние 10 лет и в которые в России тоже полностью включена.Эти тенденции остаются,  наряду с ними есть специфически российская, но старая тенденция ,докризисная назовем его так,  это резкое сокращение притока молодежи в экономику в двадцатых годах. По сравнению с десятыми годами примерно на 3 даже больше чем на третт на самом деле колоссальный демографический сдвиг. И он конечно не оптимистический для нас, вот новая российская тенденция порождена растущей изоляцией, упрощением экономики, а также изменением ее  структуры в результате сокращения экспортных доходов и диверсификации формированием развития новых предприятий, новых отраслей в рамках импортозамещения, в первую очередь в  обрабатывающей промышленности.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+