Министерство культуры не должно забрать весь процесс обучения под госконтроль: Преподобная Надежда

Добрый день ещё раз, уважаемые коллеги. Я постараюсь недолго, буквально коротко. Конечно, всех послушала, себе много всего интересного записала. Просто я не...

Министерство культуры не должно забрать весь процесс обучения под госконтроль: Преподобная Надежда

19.03.2023

Министерство культуры не должно забрать весь процесс обучения под госконтроль: Преподобная Надежда, Министерство культуры РФ

Образование в кино и телеиндустрии: как бороться с нехваткой кадров?

Добрый день ещё раз, уважаемые коллеги. Я постараюсь недолго, буквально коротко. Конечно, всех послушала, себе много всего интересного записала. Просто я не так давно занимаюсь этим вопросом, как, может быть, хотелось бы и надо бы. Но так случилось, что чуть меньше 3 месяцев назад в меня прилетел, в том числе, ВГИК.  На моём жизненном пути очередной новый вызов. На мой взгляд, каждый по-своему прав, и в принципе, по итогу, в целом это приходит к одному знаменателю, вся эта история и про нехватку кадров.

Конечно, мы с Владимиром Сергеевичем много обсуждаем вопросов и, правда, много стараемся. И… Я не готовила этот момент. Но почти две недели назад я председательствовала на подкомиссии по «Приоритету 2030» и у нас выступали пять ВУЗов, в том числе ВГИК. Они пришли с Хотиненко. Когда Владимир Георгиевич Урин со мной был вместе рядышком, он начал про персоналии вопросы задавать. Когда посыпались персоналии, я то краснела, то бледнела оттого, что такие люди нашим детям... Люди, которые в индустрии, которые знают об этом не понаслышке. Не теоретики, абсолютно из практики. Я просто не могла не сказать. Не то, что даже в защиту. Просто к тому, что мы стараемся во многом идти в ногу со временем. Безусловно, для нас важно, чтобы ребятам, которые учатся у нас академической истории, преподавали практики. Здесь Владимир Сергеевич об этом не говорил, но я должна об этом сказать.

Я училась в юридической профессии, но я на всю жизнь запомню двух преподавателей. Одна дама у нас была председателем состава в областном суде. Не услышать её и не слышать было невозможно, она владела аудиторией, потому что она была практик. И мне как человеку, который был начинающим адвокатом на тот момент… Я, безусловно, сидела с открытым ртом. И хоть я и не пошла по направлению уголовного права… Второй человек преподавал и очень много работал по уголовному направлению тоже. Те, кто были теоретики, безусловно, в нашей жизни сыграли свою роль. Конечно, их роль не та и мы их не помним. И, наверное, практически, след в нашей душе не остался. Если мы что-то вспоминаем из прошлого, то мы вспомним, как говорил человек, который этим занимался не только в школьном или в институтском кабинете.

Мы, я думаю, более подробно с Владимиром Сергеевичем и с вами со всеми поговорим про госпрограмму. Посмотрим. Потому что как ни крути, сейчас, конечно, возникает вопрос и с приоритетными темами, и с приоритетными направлениями. Но при этом, конечно, я здесь присоединюсь к словам Алексеевны, что мы не должны перекрыть полностью кислород, раз мы говорим, что это креатив. Но всё это институтализировать и полностью забрать под госконтроль неправильно будет. Эта история должна развиваться.

Мы абсолютно не возражаем и взаимодействуем с коллегами. За те неполные 3 месяца мы выстроили взаимоотношения и с Роскультцентром. С высшей школой экономики до меня у моих коллег отношения уже сложились. Потому что как главный государственный координатор по креативным индустриям, мы проводим конкурсы по оформлению городских креативных пространств в ряде субъектов Российской Федерации, поскольку ещё и регполитика у меня. У каждого есть своя роль. Мы готовы на нашей площадке или на той, которая будет комфортна, обсуждать все эти вопросы.

Мы слышим и Владимир Сергеевич, Питерский институт (там несколько иная история, но тем не менее). Мы готовы отзываться. Максимально всё, что сможет государство в этой ситуации сделать. Или где-то иногда нужно не то, что сделать шаг назад, а дать возможность наоборот, индустрии выступить и высказаться. Я думаю, что мои коллеги меня поддержат. Мы здесь готовы ко всему, но в хорошем смысле.

Я всегда за креатив, но чтобы он был позитивным и результативным. Поэтому хочется, чтобы мы не просто поговорили, чтобы это не было таким важным хорошим диалогом в преддверии завершения года, а чтобы у нас наметились практические шаги. Поэтому, с кем я ещё не встретилась, мы уже с Екатериной договорились обязательно, что увидимся. Готовы к практическим действиям.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+