Бурятия ждет большие федеральные компании для совместной реализации кинопроектов, Подпругина Дина Генеральный директор кинокомпании «БайкалКино»

Я буквально хотела вопрос один задать. Я его задавала уже на каком-то из Вэфов, но вот, к сожалению, Юлиана Слащёва ушла. Я хотела спросить: знаете ли вы,...

Бурятия ждет большие федеральные компании для совместной реализации кинопроектов, Подпругина Дина Генеральный директор кинокомпании «БайкалКино»

07.03.2023

Бурятия ждет большие федеральные компании для совместной реализации кинопроектов, Подпругина Дина Генеральный директор кинокомпании «БайкалКино».

Развитие киноиндустрии в регионах.

Я буквально хотела вопрос один задать. Я его задавала уже на каком-то из Вэфов, но вот, к сожалению, Юлиана Слащёва ушла. Я хотела спросить: знаете ли вы, кто такая голомянка? Один человек в зале. А знаете ли вы, кто такой Губка Боб Квадратные Штаны? При том, что Губка Боб тоже создавался где-то там в городке, в штате Калифорния с населением в 30.000 человек, а его знают по всему миру. Он там собирает бокс-офисы 300 млрд и 18 лет, по-моему, этот мультсериал шёл на просторах всего и всея мирового, этого самого, где только можно транслироваться. Может быть, про байкальскую голомянку не знает никто, потому что про неё мультика ещё не сняли? Какого-то классного, хорошего мультика.

С.А.: Уже расскажите, что такое голомянка, я не знаю…

Д.П.: Это байкальский эндемик, полупрозрачная рыбка, которая живёт только в Байкале, в условиях холоднющей воды. И вот она такая весёлая, у неё есть друг байкальский омуль, у неё есть…

С.А.: Слушайте, Дисней плачет горючими слезами, что он ушёл с российского рынка, так бы снял фильм про голомянку, затмил бы «Русалочку»…

Д.П.: Юлиана, я как раз для вас буквально вещаю о том, что у нас есть прекрасные персонажи. Есть Хон Шубуун - птица-лебедь, есть хитрый байкальский налим, который такой… И придумывать-то ничего не надо. История уже, собственно, создана. Есть фольклор, который можно адаптировать. Можно делать классные истории. Главное, была бы у нас, как говорится, политическая воля. И в этом смысле наше предложение про то, что федеральные компании - большие мэтры, киностудия Горького, «Союзмультфильм»... Если бы пришли в регионы со своими проектами и помогли бы реализовать эти истории, там бы подключились, естественно, и местные кадры, и вторые составы, и артисты.

С.А.: У вас хорошие предложения о том, чтобы создавать филиалы крупных киностудий.

Д.П.: Да-да-да. И создавать на основе этого какие-то в том числе… Как вот Ольга Жукова. Есть у неё тоже в презентации тематические парки, развлечения. То есть, если мы сделаем классную историю про всем известный балет «Красавица Ангара», как она убегала от нас к Енисею, то можно там построить дворец Байкала… Когда приезжаешь на Байкал, там ты сейчас что можешь сделать? Искупаться в Байкале, поесть омуля, выпить на пирсе, на яхте куда-то скататься, нерпочек посмотреть…  

С.А.: Можно ещё снять фильм «Лёд».  «Лёд»-1, и «Лёд»-2, и «Лёд»-3 и всё это показывает байкальскую красоту…

Д.П.: Это для особо сумасшедших, а вот для простых людей, которые по внутреннему туризму приехали к нам на Байкал, я думаю, они с удовольствием посетили бы, например, декорации фильма «Байкал». Там дочь Ангара, там что-то такое. В общем, это мои, такие…

С.А.: Юлиана Слащева всё записала.

Д.П.: …творческие планы. Я думаю, что Байкал в этом смысле… И я в этом смысле очень сильно завидую. Я не в обиду нашему Министерству культуры. Наше Министерство культуры вообще на самом деле делает всё, что может. Завидую Калининградской области. Вы, когда выступали на предыдущем пленарном заседании, сказали, что вот вы всё делаете-делаете, а у вас нет своих собственных калининградских кинопроизводителей, а у нас вот есть мы, есть Министерства культуры наши. Мы все что-то делаем. Я думаю, что когда-то мы придём к тому, что…

С.А.: В общем, «БайкалКино» бурлит. Мы поняли все, что в компании всё хорошо.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+