Любой региональной кинокомпании нужно больше заявлять о себе, чтобы не остаться этническим проектом, Лифанов Денис, исполнительный директор кинокомпании "Ветер перемен"

Я начну с конца. Как раз пока есть представители анимационного (кино). На базе кинокомпании «Ветер перемен» есть анимационная студия, которая уже несколько лет...

Любой региональной кинокомпании нужно больше заявлять о себе, чтобы не остаться этническим проектом, Лифанов Денис, исполнительный директор кинокомпании "Ветер перемен"

07.03.2023

Любой региональной кинокомпании нужно больше заявлять о себе, чтобы не остаться этническим проектом, Лифанов Денис, исполнительный директор кинокомпании "Ветер перемен".

Развитие киноиндустрии в регионах.


Я начну с конца. Как раз пока есть представители анимационного (кино). На базе кинокомпании «Ветер перемен» есть анимационная студия, которая уже несколько лет рисует детский сериал «Саяна» про национальную хакасскую девочку Саяна. И тоже подавались на Минкульт. И не прошли. А не прошли, потому что мы увидели список лауреатов, кто выиграл. Это, конечно же, те самые длинные франшизы. Это «Смешарики», это «Маша и медведи». Таких динозавров обогнать сложно. Поэтому мы на самом деле и в «ИРИ» на все конкурсы подаёмся, пытаемся достучаться. Потому что это хороший этнический… он есть в виде и сериала, и можно сделать полнометражное анимационное кино. Уже много лет на альтруистических началах он рисуется. Перейдём к нам. Хакасия, я думаю, наверное, самый молодой кинорегион, в нём когда-то…

С.А.: Но зато очень прыткий. Я заметила, я была у вас пару лет назад. И вы как-то темпы...

Д.Л. : Да. И я в этот регион пришёл и оттуда больше не ушёл. Объясню почему. Во-первых, подобралась прыткая команда, в которую я очень влюбился. Ребята на коленке, с нуля выиграли дебютный конкурс Минкульта. Два полнометражных фильма. Сегодня фильм «Чекаго» выходит в большой прокат.

С.А.: Он выходит не сегодня. Он выходит в начале года, но его уже показали на кино(1:50)…

Д.Л. : Ну не сегодня, в феврале. Компания СТВ у нас digital права продаёт, «Атмосфера кино», соответственно, в прокат забрала этот фильм. Потому что увидела хороший региональный потенциал. От себя хочу добавить, что это кино получилось у неё не потому, что оно внутренне этническое. Мы попытались в дебютный бюджет уговорить медийных актёров (их там было достаточно много), чтобы этот потенциал стал зрительским и более народным.

С.А.: А как вам удалось их уговорить, они же за маленькие бюджеты не ходят.

Д.Л. : Это большая работа по обаянию режиссёра Коли Рыбникова. Спасибо девочкам по кастингу, которых мы в Москве приглашали на пробы. И своей историей, своим колоритом каким-то мы обаяли их и вписались в бюджет. И реально им понравились истории. Поэтому я считаю, что любому региональному кино, если есть амбиция свой регион не оставить на уровне этнического кино (внутреннего смотрения как якутский феномен). А чтобы это выходило за пределы, надо о себе заявлять. И зрительский потенциал всё-таки больше работает, когда есть история и есть медийные актёры.

С.А.: Вот извините, пожалуйста. Нет, вы заметьте, Якутия не приехала на конференцию. Зато она приехала на фестиваль «Зимний» и взяла главный приз.

Д.Л. : Ну а чего им сюда приезжать? Они уже крутые. Они давно крутые. Так, что… и я реально верю и в бурятский феномен, и в хакасский феномен. Любые эти этнические регионы, они имеют такой колорит…

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+