Кадровый голод и отток высококвалифицированных специалистов. Подготовка кадров, повышение квалификации, Попова Наталья, заместитель председателя Комитета культуры и искусств Минкультуры Бурятии

Конечно, это проблемы, знакомые любому региону. Кадровый голод - это первое. Второе - это отток высококвалифицированных специалистов из регионов Сибири и Дальнего...

Кадровый голод и отток высококвалифицированных специалистов. Подготовка кадров, повышение квалификации, Попова Наталья, заместитель председателя Комитета культуры и искусств Минкультуры Бурятии

07.03.2023

Кадровый голод и отток высококвалифицированных специалистов. Подготовка кадров, повышение квалификации, Попова Наталья, заместитель председателя Комитета культуры и искусств Минкультуры Бурятии.

Развитие киноиндустрии в регионах.

Конечно, это проблемы, знакомые любому региону. Кадровый голод - это первое. Второе - это отток высококвалифицированных специалистов из регионов Сибири и Дальнего Востока в центральные части России и за рубеж, конечно же. C этим надо бороться. Что-то делать. Бурятия  - один из лидеров целевого обучения. Мы тоже хотели бы обучать, заключать трёхстороннее соглашение, обучать специалистов в области кино. Мы бы хотели работать с детьми. Думаю, у нас получатся мастер-классы и так далее. Мы хотим охватить все районы нашей республики. И, конечно же, очень важны для нас курсы повышения квалификации, курсы профессиональной переподготовки. Что касается, как закрепить кадры в регионе. Тут только один ответ: Кино должно сниматься в регионе на постоянной основе, чтобы специалисты были заняты круглый год, трудоустроены круглый год. И в завершение хочу сказать, что мы свои предложения выработали, которые мы бы хотели увидеть на федеральном уровне. Можно озвучить?

С.А.: Нужно озвучить. Мне говорят, что если на дискуссии не прозвучало предложений или не принято никаких документов, то она и не состоялась. Поэтому нужно озвучить, какие у вас предложения.

Н.П.: Предложений мы не услышали, поэтому мы свои озвучим. Это, конечно, дальнейшая реализация нацпроекта «Культура» в части создания киносети муниципальных образований (???) регионах, это я уже сказала. Увеличение лимита Пушкинской карты на посещение кинотеатров и создание аналогичной карты для граждан других возрастов и льготных категорий. Об этом у нас многие говорят - и пенсионеры, и волонтёры. Даже просят создать «Тургеневскую карту» для пенсионеров.

С.А.: Это очень важно, то, что вы говорите. Вы с такой милой извиняющейся улыбкой говорите, между прочим, то, ради чего мы собрались сегодня здесь. Потому что этого от вас ждут, в общем-то. Вы за этим и приехали…

Н.П.: Было бы очень здорово, если бы в регионах открылись филиалы федеральных киностудий в регионах или предоставлялись субсидии из федерального бюджета на материально-техническое оснащение киностудий и организаций, курирующих киноотрасль в регионах. По принципу школы креативных индустрий.

Д.П.: Не все регионы, как Красноярск, могут себе это просто позволить.

Н.П.: В этом году нам 41 миллион был предоставлен на создание школы креативных индустрий. Если по этому же принципу идти, было бы очень здорово, если бы такая субсидия была. Конечно же, в регионе должна быть создана организация, которая курирует киноотрасль. Далее - внедрение системы федерального кинорибейта в регионах Сибири и Дальнего Востока. В целях импортозамещения - проработка вопроса о производстве российского осветительного кинооборудования и финансирование курсов переквалификации и повышения квалификации на базе средне-специальных и высших учебных заведений за счёт средств федерального бюджета.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+