Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло. Нашему региону нужно больше промышленного кино, Новиков Николай, представитель Омской области при Правительстве РФ

Я, с одной стороны, как представитель при правительстве России, а с другой стороны, член совета Фонда поддержки регионального кинематографа, о котором здесь...

Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло. Нашему региону нужно больше промышленного кино, Новиков Николай, представитель Омской области при Правительстве РФ

16.05.2023

Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло. Нашему региону нужно больше промышленного кино, Новиков Николай, представитель Омской области при Правительстве РФ.

Развитие киноиндустрии в регионах.

Я, с одной стороны, как представитель при правительстве России, а с другой стороны, член совета Фонда поддержки регионального кинематографа, о котором здесь уже говорили. У меня есть обоснованная позиция относительно того, чего нам не хватает. Я хотел бы продолжить мысль, которая была озвучена на первой секции, которой Юлиана руководила, относительно идеи. Нет ничего сильнее идеи, время которой пришло. Сейчас действительно, с одной стороны - недостаток идей, с другой стороны, на мой взгляд, надо просто посмотреть шире. И наш регион в этом смысле предоставляет для этого шикарные возможности.

  А именно - нам нужно производственное кино, индустриальное. Прошу прощения, скажу немножечко грубо: «вообще кино» везде можно снимать, а нам надо производственное. У нас (я не буду называть и рекламировать бренды) есть огромадные предприятия, город в городе, и там своя драматургия. Я знаю точно, что все крупные предприятия, которые есть в России, главная их проблема - это кадры. Не только в индустрии проблема кадры, но и на предприятиях перерабатывающих, добывающих, транспортирующих отраслей. И чтобы эту проблему преодолеть, надо помочь и образованию, и науке. А кто это сможет сделать? Только самое массовое из искусств – кино. Причём все виды аудиовизуальной продукции. И я снова к Юлиане обращаюсь, пользуясь счастливой возможностью, предлагаю нам познакомиться и дружить. Почему – потому, что нужно начинать с анимации и нужно начинать с детского, чтобы кино выполняло функцию профориентации. Правда, я абсолютно в этом убеждён. Давайте новой терминологией это сопроводим, давайте содержанием. Но есть огромное количество интереснейших профессий, и тогда та внутренняя отрицательная миграция, о которой говорилось, будет преодолена. Потому что есть мощнейшие вузы, в Омске Омский политехнический университет вошёл в приоритет 20-30. Там выделяются огромные деньги, там такие профессии, зададите вопросы в кулуарах, я расскажу - Илон Маск отдыхает. Серьёзно. Что там делают относительно космических технологий связи, с одной стороны. С другой стороны, знаете, например, о том, что в 1921-24 годах город Архангельск выжил благодаря зерну, которое было из Омска. Сельское хозяйство, я хочу сказать. Туда тоже должны идти люди, ну как должны - мы хотели бы, чтобы они туда пришли. Почему - там сейчас нужны очень компетентные специалисты, там…

Прям даже жалко что, извините, перебила, что ушёл Алексей Гореславский. Он бы вам сейчас рассказал, как «ИРИ» поддержала про фермеров проект…

Н.Н.: Я об этом знаю, мы обсуждали с ним. Да, они огромный вклад в это вносят, но я хочу сказать, что здесь много не бывает. Наконец, я многим рассказываю здесь, в плане поддержки индустрии. Знаете, в Израиле есть Мёртвое море, многие знают об этом. Возвращаясь к рыбке уникальной. А в Омской области есть Мёртвое озеро, химический состав воды ещё более уникальный. Вот серьёзно, можно прямо проверить, я не преувеличиваю. Но об этом кто знает?

В Израиле тепло, а в Омской области…

Н.Н.: Минуточку. Резко континентальный климат, три климатические зоны. У нас здесь в Москве (я, как представитель при правительстве, постоянно здесь нахожусь) в январе было пять солнечных часов, а в Омске ещё больше, прошу прощения, чем у коллег. Мы находимся на меридиане Дели, практически. Серьёзно, это всё можно проверить, я не преувеличиваю. К чему это всё говорю. Подытоживая, я хотел бы обратить внимание кинематографистов на острую потребность создавать сценарии, все виды аудиовизуальной продукции про производство, про индустрии, про сельское хозяйство, про профессии. Драматургично, делать это с чувством. Там есть всё то же самое, что снимается, но не про профессии. Давайте снимем об этом, давайте покажем, чем живут заводы. Это, правда, интересно. Во всяком случае, у нас в стране был совершенно уникальный опыт создания такого кино, я имею в виду советский период. Беспрецедентный, очень популярный и прокатный, и так далее. Поэтому я за это выступаю и считаю, что это ключевая проблема сейчас. Поддерживая в этой части то, о чём говорил Сергей Михайлович Сельянов, да, такие идеи нужны, и тогда с нашей стороны, со стороны органов власти будет больше поддержки. Знаете, я сейчас могу рассказывать отсюда и до следующих суток, сколько делается органами власти, например, в Омской области. Я не буду заниматься этим, я просто хочу сказать о том, что новостей об этом мало, рекламы об этом мало. Нужно об этом рассказывать в кино, нужно об этом снимать мультфильмы, говорю абсолютно серьёзно. Нужна ранняя профориентация, чтобы ребята, девчата, все видели целую палитру возможностей, куда они могут пойти учиться здесь, не уезжая в Москву. Они никому не нужны в Москве, а там нужны очень. Спасибо.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+