Закрыть кинотеатр стоит дорого, для крупных киносетей будут крупные штрафные санкции, Агаджанова Карина, управляющий директор сети «Синема Стар»

Добрый день всем, всех рада видеть. Если мы говорим о каком-то консенсусе, то, наверное, отвечу за всех. Наверное, в полном объёме нет, не пришли. Но у всей кинотеатральной...

Закрыть кинотеатр стоит дорого, для крупных киносетей будут крупные штрафные санкции, Агаджанова Карина, управляющий директор сети «Синема Стар»

04.03.2023

Закрыть кинотеатр стоит дорого, для крупных киносетей будут крупные штрафные санкции, Агаджанова Карина, управляющий директор сети «Синема Стар».

Контентный голод: как его победить?

Добрый день всем, всех рада видеть. Если мы говорим о каком-то консенсусе, то, наверное, отвечу за всех. Наверное, в полном объёме нет, не пришли. Но у всей кинотеатральной отрасли есть очень чёткое понимание, что то, что нам необходимо - это прямая поддержка. Потому что предыдущая сессия, и сейчас мы говорим, мы все говорим в процентах. Вот процент, вот количество фильмов. Давайте поговорим в абсолютных цифрах. Очень хорошая презентация, прямо можно даже подробнее по ней пройтись. Мы все говорим о том, что сборы российского кино порядка 10-и миллиардов, но мы все забываем  о том, что при этом ёмкость кинотеатральной сферы порядка 55-и миллиардов. И если мы говорим о пути, когда мы остаёмся в правовом поле, не нарушаем никакие «венские конвенции», не нарушаем российское законодательство, то единственный вариант выжить для кинотеатров - это прямая поддержка. Потому что, например, те цифры, которые были озвучены сегодня по поддержке - 10 миллиардов, 12 миллиардов - они абсолютно не говорят о том, что у нас будут сборы порядка 55-и миллиардов. Я хочу, чтобы у всех было очень чёткое понимание, что на протяжении многих десятилетий в стране создавалась инфраструктура, которая рассчитана на сборы 55 миллиардов. И она может делать больше, потому что все мы прекрасно понимаем, что 55 миллиардов - это не был наш предел. И если мы сейчас, например, говорим о том, что не увеличивается производство российских фильмов, если мы говорим о том, что не поддерживается кинотеатральная отрасль, то, в принципе, ориентировочно, с 15 января большая часть из нас начнёт очень долгие и сложные процессы банкротств. Мы будем говорить о том, что, например, процесс закрытия кинотеатров составляет порядка полутора месяцев- двух месяцев и, более того, он стоит достаточно серьёзных денег. Закрыть пятизальный-семизальный кинотеатр - это сумма порядка 5-7 миллионов и почему мы ещё все открыты - потому что у большинства бизнеса, которое является представителями сектора МСП, просто нет на это денег. Если мы говорим про крупные сети, то достаточны серьёзные штрафные санкции. Два пути, которые я вижу, я думаю, что со мной согласятся все представители. Это, во-первых, увеличение производства российских фильмов, причём достаточно серьёзное.  Когда говорится о цифрах поддержки, нам, как кинотеатрам, конечно, хотелось бы слышать цифры сборов. 10 миллиардов поддержки дадут столько-то миллиардов в сборы. 12 миллиардов поддержки дадут столько-то сборов. Если мы говорим, как Фёдор Соснов озвучил то, что один российский фильм даёт миллион зрителей, так давайте подведём итог. 2022-й год - это 40 миллионов зрителей. Это получается, что 40 фильмов. Нет тех озвученных цифр. Фильмы есть, а зрителя по миллиону они не собирают. Поэтому только увеличение поддержки и для того, чтобы было потом, где собирать инвестиции обратно с точки зрения проката - это прямая поддержка кинотеатров. Больше чудес никаких придумать невозможно. Спасибо.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+