Законопроект о принудительной лицензии контента не сможет помочь кинотеатрам, Верещагин Вадим, кинокомпания «Централ Партнершип»

Мне кажется, что идея принудительной лицензии - нерабочая совсем. Потому что, во-первых её достаточно тяжело ввести конкретно только на кино. Потому что мы...

Законопроект о принудительной лицензии контента не сможет помочь кинотеатрам, Верещагин Вадим, кинокомпания «Централ Партнершип»

16.05.2023

Законопроект о принудительной лицензии контента не сможет помочь кинотеатрам, Верещагин Вадим, кинокомпания «Централ Партнершип».

Контентный голод: как его победить?

Мне кажется, что идея принудительной лицензии - нерабочая совсем. Потому что, во-первых её достаточно тяжело ввести конкретно только на кино. Потому что мы тогда говорим о том, что надо принудить лицензию ко всему авторскому праву и ко всем его видам, а это софт, музыка и прочее. Здесь же речь не только о кино идёт. Это раз-два без достойного продвижения фильмов. Неважно. Сейчас Рома сказал, что есть какие-то сборы. Нет их. Да, в отдельно взятых кинотеатрах, которые системно занимаются поддержкой пиратства, какие-то сборы есть. Во всём остальном - три человека на сеансе, 10 человек на сеансе - такие цифры есть, но этого всё равно не хватает. Рекламную поддержку обеспечить большим голливудским фильмом невозможно на текущий момент времени. Потому что нет тех 200 человек, которые 24/7 занимаются придумыванием и адаптацией концепций и рекламных кампаний и их превращают их в жизнь. Это с точки зрения бизнеса, с точки зрения рисков, которые дальше есть… Введение подобной практики потенциально ведёт к тому, что российский контент перестанут защищать во всём мире. Я про бернскую и венские конвенции сейчас говорю. Нас оттуда выкинут - и всё. Мы станем государственным пиратом. Наш продукт не будет защищён. И всё, что мы обсуждали на предыдущей сессии про международную дистрибуцию… В общем, до свидания.

И.К.: У нас впереди релиз «Чебурашки». Вы уже наверняка с маркетингом со своим делали какие-то эстимейты. Какие ожидания от этого релиза и считали ли вы потенциальный эффект, если вдруг в это во всё вклинивается в тени чёрный «Аватар»?

В.В.: Слушай, мы не можем. Мы же говорим про прозрачный рынок всё-таки, а прозрачный рынок - это когда есть какие-то цифры. Мы к этому очень долго шли. И появился не просто так. Это же был запрос с рынка. Чтобы мы точно понимали, о чём идёт речь. Поэтому мне очень тяжело говорить, какой эффект окажет «Аватар», потому что у меня нет цифр, с которыми можно оперировать. А что можно сказать про «Чебурашку» и это опять же не наше мнение. Это мнение оценочное с точки зрения всех исследований, которые проходят в стране, в том числе и системы кинозрителя, о который Фёдор говорил. Эстимейты выше, чем на «Холоп», но с точки зрения ожидания зрителя, с точки зрения его осведомленности о фильме - не знаю. «Холоп» собрал три. Давайте скажем: четыре. Мы ждём.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+