Государственные закупки: новые горизонты и вызовы. Анна Катамадзе, замруководителя Федказначейства

Государственные закупки: новые горизонты и вызовы. Анна Катамадзе, замруководителя Федказначейства

22.05.2022

Анна Катамадзе. Заместитель руководителя Федерального казначейства.

Российская экономика доказала свою устойчивость к различным вызовам: пандемии COVID-19, турбулентности и волатильности на рынках, санкционной риторике. Вопросы бесперебойной и качественной работы системы закупок неразрывно связаны с возможностями, открывающимися в связи c переходом мировой экономики к эпохе цифровизации.

В указанных условиях с развитием экономики меняется запрос государства и общества: меняется структура потребностей и динамика спроса, усиливается конкуренция, изменяются качественные характеристики. В новых реалиях для системы госзаказа прорывные технологии и решения являются краеугольным камнем его трансформации.

Вместе с тем изменения в структуре мировой экономики, обусловленные технологическим прогрессом и цифровизацией, требуют создания и внедрения широкого перечня инструментов, обеспечивающих автоматизацию государственных закупок. Выбор правильных решений позволит достичь трех главных целей: снижения издержек заказчиков и бизнеса, улучшения качества получаемых товаров, работ, услуг и увеличения прозрачности и доступности госзаказа.

Также актуальным остается вопрос импортозамещения, в рамках решения которого необходимо предусмотреть создание дополнительных преимуществ отечественным производителям, обеспечив при этом баланс интересов Российской Федерации и участников Евразийского экономического союза.

Что необходимо для качественного прорыва в обозначенных сферах? Какие проекты уже реализуются или могут стать перспективными? Какие новые вызовы ждут систему госзаказа в условиях мировой цифровизации?

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+