Активная автоматизация процессов "от закупки до оплаты". Андрей Бойко, В2В-CENTER

Активная автоматизация процессов "от закупки до оплаты". Андрей Бойко, В2В-CENTER

20.11.2021

Я как уже говорил, то, что Мария тоже сегодня, сейчас тоже затронул этот момент, это фокус на поставщиков, т.е. не только компании должны заниматься собой, но и смотреть на поставщиков, с которыми они работают. И основная идея того, к чему, допустим, мы как компания сейчас идем в рамках той же самой CRM-системы – это для компании формирование сбалансированного портфеля поставщиков, это наличие обязательно «дублеров» в стратегически важных категориях, выстраивание долгосрочных отношений с эффективными поставщиками – сегодня даже целый battle был на эту тему, это автоматизация процессов и анализ деятельности поставщиков.

Система наша позволяет это все делать, но сейчас не об этом. У нас есть весь жизненный цикл поставщика внутри системы, но сейчас хотелось бы поговорить как раз про ответственный выбор поставщиков. И здесь, наверное, не про нас поговорить, а поговорить про всех, наверное, здесь сидящих в зале, потому что мы что хотим попробовать сделать. Поскольку сейчас в 2019 году, по-моему, была рекомендация, № 43 она называется, Единой экономической комиссии ООН как раз по этому устойчивому развитию, и российские компании, для того чтобы поставлять в европейские страны, экспортировать свою продукцию, должны соответствовать этим нормам.

И тут возникает такая маленькая проблема: каждая компания должна у себя собирать эти анкеты, анализировать этих поставщиков, отслеживать их, т.е. можно одного и того же поставщика, который работает со всеми вами, 2-3-4-5-10 раз провести через один тот же скоринг, опросить их разными анкетами, и вы все получите примерно один и тот же ответ. И мы, со стороны своей компании, подумали, что если мы это сейчас уже делаем для отдельных компаний, которые как раз компания «Металлоинвест», то мы можем предложить подобную вещь. Не обязательно пользоваться площадкой, может быть, ей кто-то и не пользуется, у кого-то есть другие ресурсы, которыми он пользуется, у кого-то Ariba, у кого-то что-то на Oracle – неважно что, но по факту использовать в качестве анкетирования своих собственных поставщиков.

Я думаю, что это мы уже как компания B2B-CENTER, если будет такой интерес, мы вложимся в API, чтобы вы могли обмениваться между своими системами. Но всем поставщикам, допустим, внутри своей системы мы дадим возможность ответить на ваши анкеты бесплатно, чтобы они приходили, отвечали на анкеты, вы обменивались друг с другом. Все компании, которые присоединятся к определенному регламенту, будут обмениваться друг с другом информацией как раз по устойчивому развитию, отслеживанию поставщиков и изменения у этих поставщиков. То есть вам не нужно будет делать 25 раз одно и то же, т.е. каждая компания делает то же самое.

Мы постараемся все это реализовать, скажем, для всех на бесплатной основе, чтобы вы как компания могли пользоваться подобным ресурсом – неким общим ресурсом как раз для соблюдения этих мировых и европейских норм, как раз для работы с этими самыми поставщиками. Потому что этот я думаю, что модуль, мы его сделаем таким, чтобы им можно было пользоваться. Любой поставщик – работающий – не работающий, платящий за нашу систему – не платящий – сможет ответить на обязательные анкеты любого заказчика, который там есть. Либо это будут выработаны какие-то единые анкета, допустим, может быть, для металлургии, для химии, еще что-то, а, может быть, единая анкеты, на которые будут отвечать поставщики.

Соответственно, подобная вещь позволит просто-напросто, с одной стороны, объединить нас какой-то единой целью на рынке, с другой стороны, помочь сэкономить вам всем – тем, кто будет соблюдать и хочет соблюдать подобные нормы, позволит сэкономить собственные ресурсы на создание чего-то, на анкетирование, на проверки и прочих данных. И здесь есть такой важный момент, наверное, преимущество, почему, наверное, мы это хотим сделать.

С одной стороны, мы хотим сделать что-то хорошее для рынка и не обязательно на этом зарабатывать, потому что мы все равно это уже делаем, имеем доступ ко всем поставщикам. Преимущество в том, что это облачное решение, соответственно, ничего нигде покупать не нужно, устанавливать не нужно, делать не нужно, это все в «облаке». Это быстрое внедрение – щелкнули пальцем, зашли под логином и паролем, если вы там под определенными правами, вы видите эти данные. Инструменты в виде конструкторов настройки – то, что мы сейчас сначала сделали для себя, а потом эти конструкторы как раз поднастроили под «Металлиинвест». И для аккредитации, и для квалификации поставщиков, и для анкетирования, т.е. когда это можно при помощи конструкторов быстро собрать необходимые анкеты.

Это кастомизация, если для вас это нужно. Это быстрое вовлечение в процесс всех поставщиков. Почему? Потому что сейчас у нас около полумиллиона поставщиков – по-моему, от 450 000 до 500 000 поставщиков по рынку, которые с нами уже работают. Фактически это со всеми крупнейшими компаниями – поставщики всех крупнейших компаний, кто у нас работает. По факту их уже не нужно приглашать, им не нужно что-то делать, им просто сказать: «Там, пожалуйста, заполните анкету», и вы ее сразу же получите в электронном виде, который подается уже анализу, который мы можем уже отдельно просчитать, показать, вывести в виде какой-то статистике.

И отдельно, кому нужно – это широкая функциональность. Если кто-то захочет какие-то дополнительные модули внедрить – это и CRM, это аккредитация поставщиков, процедура согласования – тоже можно выстроить, допустим, через нас.

По факту хочется сделать что-то полезное для рынка и тот фактически кейс, которой мы сейчас начали делать с компанией «Металлоинвест», хотелось бы, наверное, его распространить сначала на всех сидящих в зале. Если кому-то интересно, то в перерывах, еще где-то подойдите ко мне, мы запишем контакты тех компаний, которым это интересно, для того чтобы можно было уже более плотно начать работать в этом направлении. Хотя бы понять интерес для возможной как раз общей этой реализация. Даже если компаний будет немного, мы начнем это делать, чтобы это было, наверное, полезно рынку.

Это то, что хотелось до вас донести, потому что это польза для всего человечества в перспективе, поэтому хотелось бы с этого начать. Спасибо!


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+