Вопрос: Приведите пример зеленой закупки. Как вы проводили онлайн аудит? Антон Акимов, СЕВЕРСТАЛЬ

Вопрос: Приведите пример зеленой закупки. Как вы проводили онлайн аудит? Антон Акимов, СЕВЕРСТАЛЬ

12.11.2021

Антон, вопрос к вам, даже два. Первый вопрос. Приведите, пожалуйста, пример зеленой закупки.

Закупка электроэнергии. Мы все знаем, что у нас в России электроэнергия генерируется разными способами – и атомная, и ветряная даже уже есть электроэнергия, и теплоэлектростанции. Мы приняли решение о том, что хотим закупить как раз энергию по прямому договору у компании, которая производит именно ветряную электроэнергию, оценили это. В целом разработки есть и гидроэнергетика, и атомная энергетика. То есть это как первый шаг – решили закупить именно самую безопасную, на мой взгляд.

Принимается. Спасибо. И еще один к вам же вопрос. Как вы проводили онлайн аудит?

Мы начали заниматься онлайн аудитами года полтора назад, когда увидели, что действительно польза от аудитов есть. Но аудиты сопряжены с большим количеством инвестиции временных, т.е. мы выезжали на 4 дня большой командой на эти аудиты, и мы решили посмотреть, а можно как-то оптимизировать этот процесс. И самостоятельно, не глядя ни на кого, разработали и методологию, нам в этом помогал сотрудник, выделенный системой менеджмента качества нашего предприятия. Мы разработали и анкету, и требования к нашим поставщикам. Онлайн аудит проходит с обязательной визуализацией того, о чем рассказывает поставщик. Мы запрашиваем определенный комплект документов, которые смотрим, проверяем, анализируем, как происходит, выходное качества продукции. Примерно так.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+