Совместно с партнерами разрабатывается программа по оптимизации затрат. Олег Беляев, КАМАЗ

Совместно с партнерами разрабатывается программа по оптимизации затрат. Олег Беляев, КАМАЗ

13.11.2021

Да, в рамках текущей работы хотелось бы отметить, что… В рамках точнее той пандемии, которую мы прошли, прошли мы достаточно уверенно, с минимальными потерями. На сегодняшний день у нас план производства вырос порядка 10%. И мы с учетом того, что более 50% это все-таки покупные комплектующие, материалы и сырье себестоимость автомобиля занимает, поэтому на сегодняшний день наша работа именно в рамках закупочной деятельности, она расширяет сотрудничество с поставщиками в рамках открытости. Открытости взаимоотношений, открытости ценообразования. Мы совместно с нашими партнерами разрабатываем программы по оптимизации затрат. Это самое основное, ключевое наше на сегодняшний день направление, которое позволяет нам в совместной работе обмен опытом, обмен компетенциями сотрудников КамАЗа, который приводит к оптимизации затрат таких, как материальные затраты, консультация закупок, уровня накладных расходов, логистические какие-то издержки снижаем.

Это основное направление на сегодняшний день, которое позволяет нам на сегодняшний день достигать тех результатов, которые у нас есть. Мы увеличили рост продаж относительно предыдущего периода – 2020-2019 года, и это отмечается и по итогам 2020 года к 2019, и увеличение продаж относительно I квартала 2021 к I кварталу 2020 года. Мы видим в этом основную нашу задачу работы с нашими поставщиками – именно прозрачность ценообразований. Это первое.

Второе то, что хотелось бы отметить. Мы очень… Мы и ранее, конечно, до пандемии эту работу проводили, а именно в рамках локализации производства. На сегодняшний день я думаю, что коллеги, присутствующие в зале, тоже сталкиваются с этими проблемами – по доставке продукции с Китая, продукции со страны Европейского Союза, и мы понимаем, что эти проблемы нас еще больше сподвигли к той работе, которую мы начинали в предыдущее года, до пандемии – именно по локализации производства именно на территории Российской Федерации. Для того чтобы, в первую очередь, это сократить те риски по доставке, которые на сегодняшний день у нас есть, и самое главное, конечно, уйти от этой зависимости волатильности рубля, валютной составляющей, тем самым обеспечить наш главный сборочный конвейер своевременно и по справедливой цене.

Это самые главные два направления тех задач, которые перед нами на сегодняшний день стоят, которые мы выполняем. И третье – это консолидация закупок, т.е. мы на сегодняшний день проводим работу с нашими поставщиками по объединению общих объемов. И понятно дело, что цены для КамАЗа как для потребителя, они более на сегодняшний день относительно наших поставщиков выгодные, поэтому здесь мы этот объем консолидируем и выходим к нашим поставщикам с консолидированным объемом с целью получения более выгодной цены.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+