О внутренних процессах в области закупок. Олег Беляев, руководитель отдела закупок, КАМАЗ

О внутренних процессах в области закупок. Олег Беляев, руководитель отдела закупок, КАМАЗ

13.11.2021

Олег, немного о ваших внутренних процессах в области закупок, с точки зрения, может быть, репозиционирования от поддержки к драйверу.

Блок закупок является драйвером, я так скажу вам, наверное, с 2013 года, когда было принято решение в компании объединения всей закупочной деятельности. Наша компания КамАЗ, она стоит порядка из 7 заводов, дочерних обществ, и в 2013 году – решение было принято в 2012, в 2013 году было реализовано – была произведена именно это объединение, консолидация закупочной деятельности. Если до этого периода все заводы, входящие в группу компаний, они занимались этой деятельностью отдельно, обособленно, то в 2013 году этот процесс был объединен, и на сегодняшний день мы видим правильность того решения в тот период времени и есть существенный экономический эффект от именно этой консолидации закупочной деятельности.

И что касается драйвера, еще подтверждение этому, действительно, коллеги сегодня уже говорили, на сегодняшний день, с учетом пандемии в частности, фокус переходит именно на поставщика как на партнера, как на выстраивание взаимовыгодного сотрудничества. И самое главное поставщик должен, конечно же, для нас очень важно, чтобы он был финансово устойчив. По итогам тех событий 2020 года многие действительно поставщики столкнулись с огромным дефицитом финансовых ресурсов, с огромным падением объемов, и на тот момент – и мы этим очень гордимся – КамАЗ в виду того, что наша реализация увеличилась, мы тогда оказали огромную поддержку, в частности, конечно, это было в большей степени малому бизнесу, малым предприятиям. Но мы выбрали сильнейших и сейчас с ними развиваем это сотрудничество, для того чтобы возможные перспективы подобных событий, потому что нас часто пугает третьими, четвертыми волной пандемии, и для нас очень важно сейчас развивать наших поставщиков, именно чтобы они были для нас надежными в части поставок. Собственно говоря, вот.

Спасибо! Вы больше не на внутренних процессах, а на внешних сосредоточились?

Да, внешние. А что касается внутренних, я сказал, это консультация закупочной деятельности, т.е. объединение, и сейчас мы тоже начали применять подход категорийного менеджмента, мы тоже видим необходимость в текущих реалиях и эффективность в этом. Поэтому по большому счету с 2013 года более таких глобальных каких-то изменений не произошло.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+