Автоматизация закупок компании "Северсталь". Антон Акимов

Автоматизация закупок компании "Северсталь". Антон Акимов

20.11.2021

Здравствуйте, коллеги! Рад всех приветствовать.

Отвечая на этот вопрос, я бы не стал привязываться к пандемическому периоду. Все его прошли, все прошли по-своему. Плюс-минус, общаясь с коллегами, мы понимаем, что инструменты и направления были одинаковые за какими-то специфическими исключениями. Не привязываясь к пандемии, я бы отметил несколько проектов, которые ведет компания «Северсталь» в рамках закупочной деятельности, которые я бы хотел сейчас озвучить.

Первое: мы продолжаем заниматься автоматизацией. Через новые продукты такие, как в рамках компании «Северсталь» принято решение о переходе на новую версию программы SAP, и 1 октября мы стартуем в обновленном формате, внедряем направление S/4 – новую версию SAP. Практически год мы не занимаемся каким-то доработками в рамках основной операционной системы, готовясь к этому старту. Через эту подготовку мы безусловно затрагиваемые и внутренние наши разработки, переносим лучшие практики, но при этом большая команда сейчас сосредоточена в этом направлении.

Продолжаем заниматься отчетностью – онлайн отчетность через SAP Analytics Cloud. На наш взгляд, очень правильный инструмент мы выбрали у себя в компании, и он сейчас приносит определенные плоды. В любой момент времени можем посмотреть, что у нас происходит в системе и через визуализацию понимать, какие нужны решения в той или иной момент времени. Мы ушли от формирования отчетов, теперь все у нас формируется автоматически и это, конечно, высвободило большое количество ресурсов наших закупщиков.

В 2017 году мы перешли на категорийный менеджмент и сейчас, по прошествии 4 лет, мы видим, что в формирование бесконечного количество слайдов на комитетах, где и происходит защита этих категорийных книг, уже утратила свою актуальность, и мы пошли в автоматизацию категорийных стратегий, выбрали себе инструмент. Сейчас занимаемся с провайдером его русификацией и интеграцией. Я думаю, что это правильное направление и в августе месяце, после того как мы его запустим, я думаю, на одной из конференций покажем, что из этого получилось. На наш взгляд, тоже очень хорошее, правильное направление.

Продолжаем заниматься снижением транзакционности, повышением операционной эффективности. Это и увеличение количества и качества электронного документооборота. Это и запуск – в прошлом году «Северсталь» анонсировала запуск платформы маркетплейс для B2B закупок. Соответственно, мы в рамках «Севергрупп» уже пилотируем данное направление и в скором времени команда, которая занимается продвижением, представит этот продукт на рынок. Уже порядка 20 клиентов заинтересовались в интеграции эту платформу. Я думаю, что будет тоже всем полезно, интересно.

И, наверное, третье направление, ключевое для нас сейчас – мы видим, что тренд в Европейском регионе на экологичность, на понимание инвесторами, где находится компания с точки зрения  Также одно из фокусов для нас сейчас – это и зеленые закупки. Мы во II квартале планируем провести первую так называемую зеленую закупку со снижением углеродного следа. Это чуть более дорогое направление, но в целом для компании оценили, что направление правильное, будем пробовать.

И, конечно же, это взаимодействие с подрядными организациями. Мы в этом году приняли решение о том, что LTFAR, который сейчас использовался до 2020 года только по работникам компании «Северсталь», это неправильно. Мы сейчас включили в периметр и KPI LTFAR в том числе и подрядные организации и видим, что там уровень развития существенно ниже, чем в компании «Северсталь», и занимаемся как раз развитием наших подрядных организаций, для того чтобы в целом улучшить безопасность производства.

Такие проекты я бы отметил.

Спасибо! Будем ждать завершение какого-то из этих проектов к осенней конференции, может быть.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+