Внедрение категорийной стратегии. Наталья Теленчак, СИБАНТРАЦИТ

Внедрение категорийной стратегии. Наталья Теленчак, СИБАНТРАЦИТ

13.11.2021

Я хотел чуть-чуть рассказать про внедрение категорийной стратегии. С одной стороны, у нас были определенные опасения, когда мы стали ее внедрять, потому что сказали: «Вот еще что-то вы придумали, эти закупщики, как обычно». Но когда мы сейчас стали разрабатывать первую стратегию и сделали приказ по категорийной группе, пригласили производство, финансистов и оказалось, что это очень интересно, потому что люди, во-первых, поняли, что можно купить по-другому, высказать свои мысли, опасения. Эти какие-то новые идеи, они все могут быть воплощены в рамках именно категорийные стратегии. И первая стратегия, которую мы недавно защитили, буквально в начале мая, как раз это и показала. Это стратегия, могу ее назвать – это развитие дробильно-сортировочных комплексов. Это дало еще толчок для производства, чтоб посмотреть, а где еще требуется такое оборудование, чтоб это не была какая-то единая закупка. И тут сразу же подключилось очень сильно производство.

В связи с тем, что это, во-первых, очень дорогостоящее оборудование, с очень длительным сроком поставки, понятно, если там еще один разрез, сказать, что нам нужно еще, то это было бы хорошо посмотреть заранее, все спланировать. И как раз работа именно в команде помогла это сразу увидеть, т.е. какие-то проблемы, которые, возможно, возникли бы через 2-3 месяца или потребность, мы ее сразу уже увидели на моменте общение в рамках категорийной этой команды и т.д. И сам процесс, как оказался, вначале все восприняли очень, если кратко сказать, сухо, а потом, когда начались оживленные дискуссии, дебаты и народ понял, что это работает, и очень большая была у нас поддержка от руководства, от топ-менеджмента. И люди как-то поняли, что это не обычная закупка, которую кинул какую-то потребность в это управление закупками и что-то вышло, а тут они реально стали членами этого процесса, и народ, я могу сказать, очень воодушевленно это воспринял. Мы поняли, что здесь мы стали драйвером, а не как сервисная функция, как обычно нас воспринимают.

И еще хочу отметить, что мы тоже поняли по факту прохождение пандемии и т.д., что надо вернуться к более глубокой автоматизации. Потому что мы порой, мне кажется, где-то погрязли в какой-то рутинной работе с документами, накладными, счет-фактурами. И мы сейчас опять вернулись к МЦИ, мы опять пересматриваем наш справочник, потому что это основа основ. У нас справочник ТМЦ. Мы поняли, что у нас сейчас также надо сделать справочник по услугам. Может быть, это не будет полный справочник, который будет отвечать полной всей потребности, но однозначно закрыть все, что связано с сервисом, потому что мы очень много закупаем услуг.

И мы опять где-то, конечно, стартанули сначала, но, с другой стороны, это позволит нам в дальнейшем сделать достаточно большой скачок и облегчить всем работу. Облегчить как и финансистам, как нам, так и производству, потому что по факту это все равно один целый процесс. И, как сказал Андрей Бойченко, все-таки да, мы поняли, что надо переходить к одному сквозном процессу, потому что эти отрывочные решения, которые у нас есть, их надо все-таки консолидировать. Потому что эффект получается сразу, его сразу видно, его можно прийти положить на стол и сказать, вот что мы внедрили, вот эффекты и как нам теперь стало работать.

Не могу сказать, что работы стало меньше. Нет, работы стало больше, но с каким-то интересом. И еще интересный хочу пример привести. Мы очень много покупаем КБШ – это крупногабаритные шины, для белазов и т.д. – у нас очень крупная техника для добычи угля. И мы уже стали применять такой подход: не просто купить по наименьшей цене, хотя это один из самых стандартных и простых подходов, который применяется у закупщиков, мы теперь стали смотреть на пробег, т.е. покупаем по пробегу. Наше производство, оно ведет статистику. Соответственно, мы обмениваемся статистикой – как производство нам дает, так и статистику эту запрашивает производители. Что достаточно интересно, потому что когда мы выходим на годовой опять конкурс, т.е. у нас во внимании сразу несколько критериев. По факту это еще одна категорийная стратегия, которая будет реализована в ближайшее время.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+