О современных закупках. что изменилось? Андрей Бойко, Коммерческий директор, B2B-Center

О современных закупках. что изменилось? Андрей Бойко, Коммерческий директор, B2B-Center

12.11.2021

Андрей, тогда вам слово. Расскажите немножко о том, что видите, так сказать, вокруг площадки с клиентами и не клиентами, с которыми удается общаться.

Смотрите, здесь такой интересный момент по поводу значимости функции закупок. Я смотрю на функцию закупок уже в течение 20 лет с большим количеством компаний, и если смотреть на закупки, раньше закупки были, на самом деле, сервисной функцией, сейчас закупки выходят вперед. Закупки стали публичные, стали проводиться мероприятия, конференции, премии, еще что-то, т.е. закупки вышли из тени как раз той самой сервисной функции, и они стали, на самом деле, драйвером крупных компаний, компании стали развивать закупочную функцию. Я сталкиваюсь с тем, что те, кто занимается закупками, стали намного больше обучаться. Я смотрю на этот процесс, то что этих людей стараются развивать, поддерживать, и всю функцию закупок, ее поднимают на более высокий уровень внутри компаний, потому что раньше ее не замечали.

И как раз прошлый год показал еще очень интересный момент, когда многие компании поняли, что без закупок жить совсем нельзя. И без не то что закупок, а без правильно организованной закупочной деятельности. Почему? Потому что, когда возникли сложности с поставщиками, когда возникли сложности со снабжением, все посмотрели на закупки и поняли, что они могут это все исправить. Как раз пошло развитие CRM-систем, взаимодействия с поставщиками, стали то, что все уже сказали, что эта функция… Не функция, а все стали смотреть на фокус. Не то что смотреть, а стали концентрироваться как раз на том самом поставщике, а как его развивать.

Соответственно, начали понимать, что закупочная функция, чем она раньше занималась? Она занималась развитием собственных поставщиков, подбором поставщиков, работой с ними, отслеживанием жизненного цикла и т.д. и это опять поднялось еще выше. Соответственно, закупочная функция в организации, на самом деле, как мне кажется, наверное, самая основная трансформация прошла за последние, наверное, лет 10. И вышло это все как раз на очень значимый уровень, и директора по закупкам, и сотрудники закупочного органа стали и цениться больше, и профессиональный подход стал выше, и организация закупочной деятельности и автоматизация закупочной деятельность стала намного выше.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+