ТОП 3 проектов площадки B2B-Center. Андрей Бойко, B2B-CenterКоммерческий директор

ТОП 3 проектов площадки B2B-Center. Андрей Бойко, B2B-CenterКоммерческий директор

31.08.2021

Какие ТОП-3 проектов у клиентов видятся сейчас и в работе, в том числе в совместной работе, возможно, с B2B-Center?

Смотрите, мы как площадка… Как не то что площадка, уже достаточно давно система, мы индикатор рынка. Потому что мне кажется, что мы работаем потому что не с одним клиентом, а с большим количеством клиентов, и клиенты обращаются по поводу определенных вещей. И за прошлый год, и за этот год, так скажем, есть несколько проектов, которые приходится держать, как уже сказала Екатерина, на контроле определенной тематики, с которыми клиенты приходят. И на сегодняшний день столкнулись с тем, что первое, что начали делать в прошлом году и делают многие компании сейчас, и огромное количество переговоров именно на одну и ту же тему идет – это создание сквозного процесса source to pay.

Всем надоела автоматизация маленьких кусочков, различных частей, различных систем, бесконечные интеграции и прочие вещи, и клиенты стали приходить за сквозным процессом. И в рамках этих запросов как раз мы как платформа стали заниматься этим процессом от момента возникновения потребности согласования до момента полной оплаты. С оплатой в России пока тяжело, автоматизация оплат, здесь не все в это хотят идти, скажем, со внешней платформой, но про пару проектов, я думаю, может быть, в рамках сегодняшней конференции расскажем. Как раз сегодня будет отдельное выступление.

Это первый момент, т.е. это автоматизация полного цикла. Второй момент из проектов важный, который я так могу сказать, бум какой-то пошел в прошлом году. Начался в позапрошлом, был в прошлом и есть сейчас – это закупки с полки. Это исключение службы закупок из процесса заказа продукции, т.е. это корпоративные Интернет-магазины. Это создание корпоративных Интернет-магазинов, на примере крупной компании, когда цех сам может взять с полки то, что нужно, ему это все привезут. Закупки в этом не участвуют, закупка происходит только у согласованных поставщиков по согласованной цене по согласованным параметрам. И, соответственно, раз в месяц выставляется закрывающий документ и т.д.

То есть получается, что с закупщики исключены из этого процесса. То есть они сначала отобрали поставщиков, загрузили в корпоративный Интернет-магазин, и дальше система работает самостоятельно, т.е. цех работает самостоятельно в рамках лимитов ответственности, подразделения могут закупаться. Почему? Потому что все столкнулись с тем, что покупка какой-то одной ручки за тысячи рублей, на согласование ее уходит в 5-7-10 000 рублей по стоимости. Никому это не нравилось, поэтому все решили уходить все-таки с процесса закупок в процесс покупки именно такой простой продукции.

Третий проект, наверное, который тоже сейчас переживает определенный бум. И этот бум, мы все-таки взяли его на себя и ведем его. Это бум НЦИ. То есть раньше все начинали, пробовали, у кого-то получилось – не получилось, потом что-то внедряли, а сейчас этот бум опять повторяется. Компании занимаются внутренними справочниками, автоматизируют, потому что им в рамках сквозного процесса все-таки необходим некий стержень в виде справочника. Соответственно, занимаются справочниками НЦИ. Очень плотно, очень много компаний. Честно говоря, мы сильно расширились в этом направлении и пытаемся сделать это, обеспечивать качеством всех клиентов, которые к нам обращаются.

Наверное, это то, что я могу выделить. Это сквозной процесс, это корпоративный Интернет-магазин (закупки с полки) и это как раз этот самый НЦИ. Про один из проектов дополнительный, наверное, четвертый маленький. Это фокус на поставщиков, потому что в рамках пандемии многие заказчики столкнулись с тем, что поставщиков стало меньше, работать стало с ними хуже. Выдерживают только крупные поставщики либо поставщики, так скажем, сбалансированные, с которыми можно работать. И, соответственно, фокус пошел у многих заказчиков на поставщика. И мы про эту тему сегодня будем выступать совместно с Марией Анатольевной Коваленко. Это директор по закупкам «Металлоинвеста». Как раз один из проектов связан с работой с поставщиками, тоже его сегодня представим, поговорим об этом.

Наверное, это три проекта и четвертый, который сейчас начинается, на который, наверное, сейчас можно сказать, чем занимаемся мы и занимаемся с теми компаниями, с которыми работаем.

Хорошо. Спасибо!


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+