Цена не должна быть единственным критерием отбора. Демпинг. Авансирование

Цена не должна быть единственным критерием отбора. Демпинг. Авансирование

26.11.2021

Цена не должна быть единственным критерием отбора. Демпинг. Авансирование. Разумова Наталья

Я в первую очередь буду говорить от имени подрядчиков, потому что же саморегулируемые организации, они объединяют в себе строительные компании. Все, что сегодня прозвучало, это как раз и есть те самые важные вопросы, которые ставят подрядные организации в закупках.

Это, прежде всего, не должно быть единственным критерием цена, т.е. правильно коллеги говорят о том, что аукцион – это не самая приемлемая процедура в сфере строительства сегодня, заказчики. Действительно, она проще, чем конкурс, но не соответствует опять же тем чаяниям, по-простому говоря, нормальных строительных компаний, которые нацелены на качественное производство работ.

Второе – это демпинг. Естественно, опять же те же самые нормальные строительные компании, они хотят выполнить работы в соответствии с проектной документацией, а в условиях, когда возможно снижения цены ниже низшего даже, то эти работы выполнить нормально невозможно.

Третье – это обязательно авансирование. Естественно, опять же те же самые нормальные подрядчики хотят получить гарантированную сумму для того, чтобы не кредитоваться на старте выполнения работ и входить в стройку уже с деньгами, обеспеченными заказчиком.

Третье – это, я уже говорила, процедуры, т.е. приоритетным способом должен являться конкурс, но он достаточно сложный. Тут закачки совершенно правы, нужно это как-то урегулировать.

И самый, наверное, хороший производственный вопрос – это обязательное внедрение этой структуры «Технический заказчик» в сферу строительства, т.к. заказчики, естественно, они заточены на то, чтобы сделать свои здания, строения, сооружения красивыми, прочными, построить объекты качественно, а не следить ежедневно за производством строительных работ.

Пожалуй, все. Эти пять моментов, они являются самыми важными. Естественно, наговаривать можно очень долго. Еще один момент забыла – это деловая репутация подрядчика, наверное, стоит обратить внимание. В проекте поправок к 44 закону рейтинга подрядчиков и определения деловой репутации будущего подрядчика уделено достаточно серьезное внимание, поэтому и нам стоит на что же обратить и наше внимание также.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+