Об основных требованиях к выбору подрядных организаций в республике

Об основных требованиях к выбору подрядных организаций в республике

19.11.2021

Об основных требованиях к выбору подрядных организаций в республике. Араик Мнацаканян, Армения

Тема моего доклада: «Основные требования к выбору подрядчиков в рамках государственных закупок в сфере строительства в Республике Армения».

Процесс государственных закупок в Республике Армения получил законодательное регулирование и стал применяться с 2000 года. В настоящее время сфера государственных закупок, в основном, регулируется следующими правовыми актами:

· Закон Республики Армения «О закупках» 2016 года;

· Постановление Правительства Республики Армения от 4 мая 2017 года №526-Н «Об утверждении порядка организации закупок и о признании Постановления Правительства Республики Армения от 10 февраля 2011 года №168-Н утратившим силу»;

· Постановление Правительства Республики Армения от 6 апреля 2017 года №386-Н «Об утверждении процедуры электронных закупок и о признании Постановления Правительства Республики Армения от 5 декабря 2013 года №1370-Н утратившим силу»;

· Постановление Правительства Республики Армения от 18 мая 2017 года №534-Н «О порядке проведения электронного аукциона и об утверждении перечня товаров, работ и услуг, приобретаемых путем электронного аукциона»;

· и Приказы министра финансов Республики Армения как уполномоченного органа.

В целях урегулирования проблем, возникающих в ходе реализации упомянутых актов, по необходимости проводятся законодательные реформы, в результате которых законодательная база совершенствуется, а требования закупочных процессов смягчаются или ужесточаются.

Общие положения. Сегодня, согласно действующему законодательству, применяются следующие закупочные процедуры: конкурс (бывают виды – открытый конкурс и закрытый конкурс), запрос котировки, закупка у одного лица, электронный аукцион.

В рамках вышеупомянутых процедур государственные закупки могут осуществляться как при наличии финансовых средств, так и без них, при условии, что в рамках заключенных договоров права и обязанности сторон вступят в силу после предоставления финансовых средств и заключения соответствующего соглашения. Предпочтительным видом закупочной процедуры является открытый конкурс, но в случаях, предусмотренных законом, могут использоваться и остальные вышеупомянутые процедуры.

Указанные виду процедур различаются в основном сроками подачи заявок, сроками бездействия, а выбор той или иной процедуры обусловлен сметной (ориентировочной) стоимостью предмета закупки, использованием авторских прав или другими законодательными требованиями. Поскольку сметная (ориентировочная) стоимость строительных работ в основном превышает 70 млн драмов Республики Армения (70-кратный размер базовой единицы закупок) – это в российских рублях 10 млн рублей, их закупки осуществляются в основном с использованием процедуры открытого конкурса.

Требования, предъявляемые к подрядчикам, изначально различаются в зависимости от того, закупки осуществляются при наличии денежных средств или денежные средства будут выделены после подписания контракта. В случае организации закупок строительных работ при наличии финансовых средств, участник должен предоставить:

· заявку-объявление на участие в процедуре;

· ценовое предложение;

· заполненную и утвержденную им объемную ведомость-смету, из которой формируется ценовое предложение;

· технические характеристики устройств и оборудования, которые должны использоваться во время строительства данного объекта, а также информацию об их гарантийных сроках, которые становятся неотъемлемой частью договора;

· обеспечение заявки в виде банковской гарантии или наличных денег, суммой в размере 5% от ценового предложения участника закупочной процедуры.

Участники имеют право участвовать в закупочной процедуре в порядке совместной деятельности (консорциума), а также посредством заключения договора субподряда. Отобранный участник определяется по принципу минимального ценового предложения из числа участников, чьи заявки были оценены удовлетворительно по неценовым условиям.

Законодательством предусматривается также, что с отобранным участником договор закупки будет заключен, если участник предоставит обеспечение договора в размере 10% и обеспечение квалификации в размере 15 или 30% от стоимости контракта. В зависимости от стоимости контракта обеспечения предоставляются в виде гарантии или односторонне утвержденного заявления и применяются в случаях неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по контракту.

Ранее утвержденные квалификационные критерии (лицензия, технические средства, трудовые ресурсы, валовый доход за предыдущие 3 года, налоговые обязательства, аналогичный опыт за предыдущие 3 года и т.д.) были заменены требованием обеспечения квалификации. Первоначально обеспечение квалификации было установлено в виде банковской гарантии в размере 100% от ценового предложения участника. В результате недавних законодательных изменений 100% размер был снижен до 15 или 30%, в зависимости от сметной (ориентировочной) стоимости. Обеспечение квалификации также может быть предоставлено в виде гарантии страховой компании.

Закупки строительных работ до предоставления финансовых средств отличаются тем, что в таких случаях требования к обеспечениям в виде гарантий отсутствуют. Обязательным требованием является также проведение переговоров по снижению предложенных цен, и только после этого определяются отобранный участник и участники, которые занимают последующие места.

В целом, каждый процесс закупки имеет свои особенности, которые учитываются в процессе формирования заявки и приглашения на данную процедуру закупки. На данном этапе иностранные организации, в том числе организации стран Евразийского экономического союза, не участвуют в закупочных процессах, организованных Комитетом по градостроительству Республики Армения, однако действующие законодательные акты не ограничивают их привлечение.

Спасибо за внимание!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+