Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику

19.11.2021

Квалификационные требования, предъявляемые к потенциальному поставщику. Алмас Абаев, Казахстан

Все государственные закупки осуществляются полностью стопроцентно в электронном портале государственных закупок, и в том числе закупки по строительно-монтажным работам. Хочу озвучить только основные моменты.

Первое, у нас есть квалификационные требования согласно закону о государственных закупках. Это наличие лицензии по строительно-монтажным работам и лицензия быть финансово устойчивым, не иметь налоговой задолженности и т.д. Финансовая устойчивость сама по себе состоит из четырех параметров: это доход потенциального поставщика, основные средства, фонд оплаты труда и показатели уплаченных налогов. В совокупности все эти параметры должны соответствовать.

Этот показатель финансовой устойчивости и в том числе обладать правоспособностью у нас все определяется автоматически в системе. Потенциальный поставщик никакие документы не прикладывает, ни сканированные, ни оригиналы и т.д., это все проверяется автоматом на веб-портале.

Далее у нас из квалификационных требований для участия требуется третье – это потенциальный поставщик не должен подлежать процедуре банкротства либо ликвидации. И все, основные три требования – это квалификационные требования. Далее у нас идет требование к конкурсной документации.

Конкурсная документация – это типовая конкурсная документация, тоже на веб-портале формируется, и там указаны критерии проектно-сметной документации и т.д. Далее у нас идет ограничение – это статья 6, что аффилированности не должно быть (самое главное неаффилированность), не состоять в реестрах недобросовестных участников закупок, не должно быть ареста на имущество потенциального поставщика либо привлекаемого субподрядчика. И все.

Основные нормы для участия в государственных закупках по строительно-монтажным, они такие, кратко сказать. Это должна быть у потенциального поставщика лицензия, соответствующая категории. Второе – это самое главное тоже – быть финансово устойчивым. Третье – это не иметь никаких ограничений, связанных с арестами, что в реестре не должны находиться и не должен быть аффилированным с заказчиком.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+