Основные требования к выбору подрядчиков при строительстве объектов в РБ

Основные требования к выбору подрядчиков при строительстве объектов в РБ

16.11.2021

Напомню, что мы последние несколько лет стройку выводили из общего законодательства государственных закупок у нас в Республики Беларусь.

В этом году мы планируем данную практику завершить, и с июля месяца мы будем планировать переходить на общепризнанные у нас в Республике законодательства о госзакупках. Основной документ – это закон о госзакупках, это закончить 319-З. А также документы, которые к данному закону имеют непосредственное отношение. У нас на стадиях мы попытались достаточно, наверное, может быть, подробно расписать ту схему закупок в строительстве, которая происходит сейчас в Республике Беларусь и действуют до июля месяца 2021 года, и ту схему закупок, которая будет проводиться с июля 2021 года.

Если кратко по основным принципам, то скажу так, что сейчас у нас подрядные торги (торги, переговоры) и проводятся еще также процедуры без торгов по выбору подрядной организации. В Республике Беларусь есть особенности, свои условия, они прописаны в данном слайде, вы можете потом все посмотреть. С июля месяца мы будем работать по закону о госзакупках, где будет основные, скажем, моменты. Это то, что у нас весь выбор подрядчиков в строительстве будет проводиться в основном через открытый конкурс.

Также там у нас будет еще предусмотрен электронный формат проведения торгов при строительстве. Основные моменты там тоже расписаны, вы прочтете, чтобы в них не вникать. Только единственное, что скажу, что сегодня мы заняты тем вопросом, работаем напрямую с нашим Министерством антимонопольного регулирования, которое у нас законодатель моды в государственных закупках в Республике.

Отрабатываем некоторые моменты по специфике стройки по квалификационным каким-то требованиям к подрядчику, а также к требованиям предквалификации. Все-таки у нас это будет двухстадийный конкурс открытый, где будет предквалификация, где будут предварительно выбираться подрядные организации для участия в госзакупках.

Госзакупки – это то, что связано непосредственно с использованием средств республиканского бюджета либо приравненными к ним средствам. Только в данном направлении у нас будет работать данный закон. Все, что не касается бюджетных денег в строительстве в Республике Беларусь, у нас регулируется нормативным документом – это Декрет №7. Мы про него там тоже указали, вы можете потом позже посмотреть.

Поэтому все госзакупки у нас будет открытый конкурс, это электронный формат. Закупка из одного источника, возможно, тоже мы будем, сейчас с Марком на эту тему мы отрабатываем все моменты. Будут отработаны квалификационные требования к подрядчикам, которые будут участвовать в госзакупках. Они ненамного будут отличаться от действующих квалификационных требований, которые у нас установлены отдельным нашим Указом главы государства к 223-му Постановлению Правительства №88. Где-то оно будет приближено к этой схеме.

Поэтому все, что интересно будет, мы постарались более подробно учесть в наших презентационных материалах. Если будут какие-то вопросы, пожалуйста, мы выслушаем.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+