Какие нужны доработки для создания единых требований по закупкам в строительстве в странах ЕАЭС?

Какие нужны доработки для создания единых требований по закупкам в строительстве в странах ЕАЭС?

22.11.2021

Какие нужны доработки для создания единых требований по закупкам в строительстве в странах ЕАЭС?

Да, добрый день! Еще раз повторюсь, что наш Департамент занимается препятствиями, которые делятся на барьеры – то, что нарушается договор, изъятия – это допустимые отклонения от договора, то, что предусмотрено для стран, и ограничения – то, что не в полной мере урегулировано договором. И в рамках рассмотрения барьеров у нас был кейс, связанный с тем, что, во-первых, скажем так, у нас есть протокол о торговле услугами, который говорит, что в большинстве секторов строительных услуг, в том числе проектирование и т.д., у нас единый рынок должен был быть с 2015 года.

И мы начали разбираться, что такое единый рынок поставки услуг. Это должно было быть между странами, за исключением Казахстана, признание всех разрешительных документов, признание профессиональной квалификации поставщика, его… не нужно было учреждать юр. лицо в стране поставки таких строительных и проектных услуг между четырьмя странами Союза. И когда мы начали разбираться, работает этот рынок или нет, то увидели, что, например, в Республике Беларусь требуется аттестация, т.е. разрешения, полученные в странах Союза для осуществления этих работ на едином рынке услуг, не признаются, нужно проходить аттестацию.

В Армении, в Киргизии требуется национальное лицензирование – все равно нужно будет тот же, например, русский аттестат есть, но надо, нет, белорусскому поставщику получить в Армении и в Киргизии лицензию на соответствующие виды работ. В Российская Федерации, вы знаете, перешли на СРО – саморегулируемые организации, как ушли от разрешительного документа к такому саморегулированию. Но при этом лицензия, например, с Кыргызстана или аттестация с Белоруссии также не признавалась, нужно было входить в эти СРО, платить членские взносы, как все здесь профессионалы знаете, страховой фонд вносить и т.д.

То есть единый рынок в таком понимании, как он должен был работать, строительных и проектных услуг, он не работает. Соответствующее решение принято не было на коллегии виду того, что комплексная проблема, и сейчас наши коллеги по услугам занимаются. Они, скажем так, хотят разработать соглашение по признанию, т.е. по установлению минимальных требований к руководящему техническому персоналу в ЕС, чтобы этот вопрос закрыт, чтобы персонал признавался, и тогда у них есть понимание, что единый рынок заработает.

И для этого они еще уточняют сектора услуг, в которых единый рынок работает, добавляют туда – хотят добавить –генподрядные работы. Эта дискуссия у них идет, и она, на самом деле, продолжительная будет, поскольку все понимают, насколько, на самом деле, это желание не создавать юр. лицо в стране поставки, признавать друг друга все разрешая, насколько оно было, можно сказать, революционным, и что она требует еще больших усилий.

Но что тут важно? Этот протокол торговли услугами, он не распространялся на госзакупки, т.е. госзакупки регулируется отдельным протоколом, и мы начали уже в рамках госзакупок смотреть, какие возможные препятствия могут быть в сфере закупок проектных, предпроектных, изыскательских работ, строительных работ. И, как правильно Павел Васильевич сказал, был также вопрос, тут коллеги с Минстроя архитектуры есть, здравствуйте, связанный с тем, что в Республике Беларусь определенные особенности, скажем так, закупок предпроектных, проектных работ установлены.

Они, насколько нам объяснили, действует до 1 июля этого года, касаются того, что при закупке таких работ (услуг) при предварительном квалификационном отборе учитываются такие показатели, как опыт работы (строительства) в стране, где планируется оказание этих услуг. То есть когда ты участвуешь в этом конкурсе, оценивается опыт этой работы именно в Республике Беларусь. Мы говорили, что это не в полной мере, может быть, соответствует нашему нацрежиму, поскольку не совсем при прочих равных условиях этот опыт, наверное, из стран Союза тоже нужно учитывать. Но этот акт, он, насколько нам разъяснили, действует до 1 июля, поэтому скоро он не будет дальше действовать, так нам написали.

Вторая норма касалась того, что нужно было получать сертификат, вернее аттестат аккредитации в национальной системе менеджмента качества. То есть мы говорим о чем? Что если в странах Союза есть такие же сертификаты по системе менеджмента, то, наверное, нужно, чтобы они признавались, мы тоже к этому стремимся.

Другой вопрос, который мы также рассматривали, но также не дошли пока до конца, касается опыта работы в целом. То есть мы поднимаем какую проблему? Что если национальный режим во всех секторах при закупках, то должны быть не менее благоприятные условия, и когда страны Союза начинают устанавливать опыт при закупках строительных, например, работ и указывать, что этот опыт исчисляется исключительно из национальных систем госзакупок, мы понимаем, что при прочих равных такой же опыт из стран других Союза при участии таких поставщиков в этой стране, он не учитывается и не менее благоприятные условия не создаются.

Так, например, когда мы рассматривали Постановление Российской Федерации №99, по-моему, которым установлены дополнительные требования к определенным работам, которые в рамках госзакупок закупаются, это законно. Я имею ввиду в договоре установлено право стран устанавливать дополнительные требования к поставщикам в определенных работах, если они суперсложные, суперважные. С этим мы не спорим, но мы говорим о чем? Что есть второй пункт Договора, который говорит не менее благоприятные условия, и в этом Постановлении мы рассматривали, что ряд пунктов, он требует опыта работы, которой берется из российской системы госзакупок. То есть опять же требования можно устанавливать, но мы хотим, чтобы опыт из стран ЕС тоже учитывался.

Сейчас мы комплексно хотим эту проблему поднять, про опыт работы. Почему? Потому что, Павел Васильевич отмечал, в Российской Федерации вводится рейтинг деловой репутации. На законодательном уровне будет на основе контрактов, выполненных в российских системах закупок, исчисляться рейтинг деловой репутацией автоматически, так написано в проекте закона. То есть мы о чем говорим? Что если это будет только исключительно российская система контрактов, то поставщики из стран ЕС, опять же они в этом рейтинге не будут участвовать и будут не совсем равные условия.

Это проблема, как я сказал, комплексная, ее бы мы призывали наших коллег, которые занимаются закупками, решать совместно. До принятия этого закона, мы посмотрели практику, в Российской Федерации также выдаются, системы добровольной сертификации существуют по деловой репутации в строительстве. Есть национальные стандарты ГОСТ Р, в которых определяется, как исчислять этот рейтинг деловой репутации в строительстве, выдается, есть такие добровольные системы.

И была практика, что, знаете, в закупках эти сертификаты, с определенных даже систем добровольной сертификации по деловой репутации в строительстве, они указывались в конкурсной документации. Мы на это обращали внимание, насколько я знаю, ФАС России на это обращал внимание, что это не совсем правильно, поскольку ограничивается конкуренция, берутся условия, которые не все могут выполнить и не обязаны выполнять.

Поэтому до принятия закона, устанавливающего рейтинг деловой репутации, практика такая была, что применялись добровольные системы сертификации, на которые мы тоже обращали внимание. Сейчас, например, в Республике Армения есть требование, что опыт, в том числе в строительстве, в закупках, он определяется на основе опыта, не указано правда какого – национального либо евразийского, но там написано, что опыт этот проверяется запросом в местные государственные органы, которые должны в течение трех дней подтвердить этот опыт. И мы домысливаем, что это, наверное, имеется в виду органы Армении и, соответственно, опыт из стран ЕС тоже не в полной мере здесь учтен.

В республике Казахстан есть, здесь коллеги, наверное, тоже участвуют, подтвердят, электронный депозитарий. Сейчас он в проекте закона, также именно в закон вносится, будет определяться также опыт работы, который, скорее всего, судя по первым признакам, также будет исчисляться из национальной системы госзакупок. И мы также призываем, чтобы была возможность учитывать опыт и стран Союза, может быть, это в правилах как-то реализовать.

То есть такую комплексную проблему, чтобы равные условия были в Союзе, чтоб опыт учитывался из всех стран Союза при оценке либо при допуске, мы поднимаем и будем поднимать. Спасибо!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+