Готова ли законодательная база для создание общей единой системы в сфере закупок ЕАЭС?

Готова ли законодательная база для создание общей единой системы в сфере закупок ЕАЭС?

16.11.2021

Готова ли законодательная база для создание общей единой системы в сфере закупок ЕАЭС?

Учитывая все-таки разный уровень цифровизации, в том числе закупочного процесса, этот вопрос, который был задан, обсуждался, наверное, года два государствами-членами и все-таки пришли к тому, что на сегодняшний день единый информационный ресурс, к сожалению, создан быть не может. Потому что еще не у всех закупки в электронном виде полностью, разные подходы по оцифровке протоколов заседаний комиссии, документов, которые предоставляются при проведении процедуры, не у всех еще заключаются договора в электронном виде, оплата и все остальное.

Соответственно, пока, конечно, разнобой этих подходов, в том числе по классификации товарных позиций. У каждого государства все-таки свои классификаторы: в Армении – CPV, в республике Беларусь – ОКРБ, в России – ОКВЭД и иные подходы. Разные подходы по каталогизации товаров, поэтому, наверное, все-таки на сегодняшний момент говорить о каком-то общем ресурсе преждевременно. Вместе с тем стратегия развития евразийской интеграции до 2025 года, стоит задача все-таки разработки комплекса мер по полноценной цифровизации закупочного процесса в государствах-членах. И, может быть, по итогам этой работы и будет поднят вопрос о создании некого общего портала.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+