Демпинг в цене при закупках. Как избежать?

Демпинг в цене при закупках. Как избежать?

26.11.2021

 

Демпинг в цене при закупках. Как избежать? Куаныш Еликбаев и Павел Жуковский, ЕЭК

Куаныш Еликбаев: Во-первых, Павел Васильевич меня скорректирует, но у нас Договором о Союзе, на котором должны основываться национальные законы о закупках, предусмотрено несколько, так сказать, способов проведения закупок. Это как запрос ценовых предложений, котировок, так и конкурсы открытые, так и с одного источника. Эти механизмы, они в зависимости от потребностей позволяют выбирать тот или иной способ, который гарантирует тот или иной результат. Конечно, в определенных случаях демпинг, его не избежать. Это, конечно, можно отрегулировать законодательством, но бывает и случается так, что ввиду плохой технической спецификации, ввиду определенных послаблений в самом конкурсе случается демпинг, который влияет на конечный итог.

И тут важна, знаете, наверное, какая-то «золотая середина», поскольку, с одной стороны, те подрядные организации, которые хотят делать электромонтаж или другие виды работ, они говорят: «А почему вы не выделяете эти закупки в отдельные, когда вы закупаете, условно, строительство школы?» Государству невыгодно разделять, дробить эту закупку на мелкие работы. С другой стороны, конкуренция в этом плане не развивается, и тут возникает также, нужна только «золотая середина», конкретная, хорошая техспецификация, хорошая конкурсная комиссия и правильный выбор соответствующего вида закупки. Павел Васильевич, может, дополните?

Павел Жуковский: Да, я дополню. 25 Протокол предусматривает то, что законодательством государств-членов может быть предусмотрено применение антидемпинговых мер, и так и отмечено, в целях повышения эффективности осуществления закупок. Поэтому все-таки в определенных сферах однозначно требуется введение данного инструментария. Потому что, как поясняли коллеги из Республики Беларусь, я думаю, с этим согласятся и эксперты из Российской Федерации, действительно, очень важно, а тем более 44-м предусмотрены подобные антидемпинговые меры.

Да, в какой-то мере это ограничивает конкуренцию, потому что не каждый подрядчик (поставщик) сможет предоставить обеспечение, есть с этим проблемы, тем более, когда участие сразу в нескольких процедурах. Вместе с тем мы должны не забывать, что все-таки социальные объекты в основном строятся за счет госзаказа, и должны выходить подрядчики, которые, действительно, выполнят свои обязательства и построят из хороших строительных материалов, что это все простоит достаточно долго, а не развалится через день, когда в целях экономии будут приобретаться некачественные материалы либо заказы не будут исполняться.

Что, например, Республика Беларусь увидела после того, как были введены электронные аукционы, в 2013-2014 году, в 2013 в основном, когда, действительно, сторговывались практически до не нуля, но очень близко к этому, когда были и общехозяйственные, общепроизводственные, прибыль 0. Вопрос: а зачем же подрядчику такой заказ? Поэтому законодательство, конечно же, должно регламентировать этот вопрос атидемпингом.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+