Государственные закупки Киргизской республики в сфере строительства

Государственные закупки Киргизской республики в сфере строительства

22.11.2021

Государственные закупки Киргизской республики в сфере строительства. Мирбек Дуйшеев, Киргизия

Уполномоченным органом Киргизской Республики является Министерство транспорта, архитектуры, строительства и коммуникаций Киргизской Республики. В пределах своей компетенции участвует в разработке проектов нормативных правовых актов в сфере строительства, жилищно-коммунального хозяйства и реализует государственную политику в архитектурно-градостроительной деятельность и деятельность жилищно-коммунальных хозяйств. Основные 5 нормативных существует законов, на каждом, наверное, не буду останавливаться. И также существует около 20 подзаконных актов, они все утверждены Постановлением Правительства Киргизской Республики.

Как вы знаете, прежде чем объявить конкурс, разрабатывается проектно-сметная документация, и проектно-сметная документация в обязательном порядке должна пройти в Департаменте государственной экспертизы при Министерстве транспорта и архитектуры государственную экспертизу. И в настоящее время данный Департамент является единственным государством субъектом на территории Киргизской Республики, который выдает документы на проектирование, строительство и иные изменения объектов недвижимости и оценки соответствия вводимых в эксплуатацию завершенных строительством объектов Киргизской Республики.

Закон Киргизской Республики «О государственных закупках» был принят в 2015 году в новой редакции и основной целью настоящего закона является экономичность и эффективность используемых государственных средств при осуществлении государственных закупок. Осуществление государственных закупок основывается на следующих принципах:

-  это публичность, открытость, законность и беспристрастность по отношению поставщикам (подрядчикам);

-  расширение участия и развития конкуренции между поставщиками в процессах осуществления закупок;

-  создание равных и справедливых условий для поставщиков при осуществлении государственных закупок.

В статье 3 данного Закона дано понятие работе, что такое работа. Это деятельность, связанная со строительством, реконструкцией, сносом, ремонтом или обновлением зданий, сооружений или объектов, включая подготовку строительной площадки, рытье котлована, возведение сооружений, монтажа оборудования или материалов, наружную и внутреннюю отделку, а также сопутствующие услуги, такие как бурение, геодезические работы, спутниковая съемка, сейсмические исследования и другие услуги, предоставляемые в соответствии с договором о закупках, если стоимость этих услуг не превышает стоимость самих работ.

С принятием нового Закона в 2015 году был разработан веб-портал государственных закупок и был запущен в 2015 году. И на данный момент веб-портал государственной закупки является единственным инструментом, которым проводятся все государственные закупки. Здесь прописаны функции веб-портала для закупающих организаций, т.е. от планирования до заключения договора, все это предусмотрено в электронном формате, т.е. осуществляется через веб-портал государственных закупок. Я на каждом не буду останавливаться.

В следующем слайде отражено, что получают поставщики (подрядчики) от этого портала. Это поиск объявлений, формирование, подача конкурсной заявки, запрос о разъяснении, открытие доступа, настройка уведомлений, изменение банковских данных, смена пароля. Это все функции веб-портала для поставщиков (подрядчиков) отражены более детально.

Следующий слайд – это квалификационные дальние поставщиков (подрядчиков). В соответствии со статьей 27 Закона установлены квалификационные требования, такие как:

-  опыт работы и выполнение объемов поставок товаров, работ и услуг;

-  наличие финансовых возможностей, отсутствие убытков, наличие достаточных оборотных средств;

-  технические возможности, наличие необходимого оборудования, квалифицированных кадров, лицензий, наличие регистрации деятельность по производству, переработке, хранению, реализации продуктов и сырья животного происхождения и производственных объектов;

-  информация о задолженности по уплате налогов и страховых взносов в Киргизской Республике, для нерезидентов Киргизской Республики – информация о данной задолженности в соответствии с законодательством страны проживания.

Следующее – это информация о регистрации поставщика (подрядчика), обязанного оформлять счет-фактуру в виде электронного документа согласно налоговому законодательству Киргизской Республики в информационной системе электронных счет-фактур. Данная норма была введена недавно в рамках фискализации налогового законодательства, налоговых процедур, и она применяется только для резидентов нашей страны.

Также требования установлены, что поставщики должны предоставить документальные доказательства или иную информацию, удостоверяющую квалификационные данные, в соответствии с критериями. Закупающая организация не устанавливает никаких других критериев, требований или процедур по отношению к квалификационным данным поставщиков (подрядчиков), помимо предусмотренных. То есть закупающая организация оценивает квалификационные данные поставщиков (подрядчиков) в соответствии с квалификационными критериями и процедурами, изложенными в предквалификационной документации и (или) конкурсной документации.

Закупающая организация не должна устанавливать критерии или требования, или процедуры, представляющие собой дискриминацию поставщиков (подрядчиков). И закупающая организация не вправе устанавливать требования о наличии опыта и объема выполненных работ поставщиком (подрядчиком), превышающих планируемую сумму предмета закупок на проводимый конкурс.

Также у нас утверждена приказом Министерства финансов Киргизской Республики стандартная конкурсная документация. В этой стандартной конкурсной документации установлено, что закупающая организация до проведения конкурса на строительство должны иметь разработанную проектно-сметную документацию, о который я в начале уже сказал, прошедшую экспертизу в уполномоченном органе по строительству и документы на участок. Проектно-сметная документация должно быть разработана с учетом строительных норм и правил, которые определяют все основные требования и принципы строительства, а также охватывают все этапы строительства и виды строительной деятельности.

Также в стандартной конкурсной документации установлены следующие критерии оценки. Это:

-  правомочность;

-  опыт, отзывы;

-  отсутствие убытков за последний год, наличие достаточных финансовых средств;

-  наличие незаконченных строительных объектов – это не менее 70% готовности, при этом количество незавершенных объектов закупающая организация устанавливает самостоятельно;

-  качество предоставляемых товаров, работ и услуг, соответствие применяемых материалов требованиям технической спецификации;

-  график поставок или оказание работ, услуг;

-  наличие финансовых средств, финансовые условия (отсутствие авансового платежа, возможность рассрочки платежа);

-  также наличие техники и производственных баз;

-  наличие соответствующих специалистов и квалифицированных кадров для выполнения договора;

-  наличие основного и воспалительного технического персонала;

-  критерии, указанные в особых условиях конструкции и Технических спецификациях.

В основном то, что прописано в Законе и подзаконных актах в области госзакупок в сфере строительства и в сфере в целом товаров, работ и услуг, это то, что я вас сейчас ознакомил.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+