Снижается НДС по 615 ПП РФ для фирм, которые работают по упрощенной системе?

Снижается НДС по 615 ПП РФ для фирм, которые работают по упрощенной системе?

18.11.2021

Снижается НДС по 615 ПП РФ для фирм, которые работают по упрощенной системе? Сысоев Павел, АРОКР

Всем, коллеги, добрый день! Анна Николаевна подсоединилась, я смотрю. Организаторы форума просили нас обозначить проблематику, что бы мы хотели увидеть в 615, изменения какие, и поэтому в своем докладе я обозначил то, что планируется к выходу. Анна Николаевна на обучении буквально на прошлой неделе у нас многими регоператорам это рассказывал, я тезисно остановлюсь. На слайде указано, что предлагается сделать в тех поправках, которые уже близки к выходу, а именно, это:

Уточнить требования к опыту работы и документам участников предотбора. Если мы говорим по организации, которая выполняет работы по замене лифтов, уточняется процедура предварительного отбора в части предоставления права отказаться от проведения такого предотбора. Сейчас у нас, если вы об-явили предотбор, то уже нельзя отказаться. Затем мы общественников в этих поправках предлагаем включать в комиссию по отбору факультативно, т.е. они будут иметь право, а не обязаны, как сейчас, включаться в эту комиссию. И прописывается порядок предоставления участниками РКПО сведений по изменениям сведений по организации, если она включена в этот перечень.

Сокращаются сроки размещения аукционной документации. Существенно сокращаются по аналогии с 44-м, но эти поправки вступят в силу несколько позднее, скорее всего с 1 января следующего года. При объединенной закупке мы убираем обязательно прохождение государственной экспертизы, а даем возможность проходить и негосударственную экспертизу. И такая частая проблема, которая возникала, если объединенная закупка по лифтам, то сейчас у нас висит запрет на включение в такую закупку ремонт лифтовых шахт, т.е. это исключается. И прочие изменения на слайде указаны, время ограничено. Единственное, что был вопросы в части противоречий 90 пункта и 205, в этих поправках эти противоречия также урегулируются.

Что хотелось бы обозначить в части вопросов, которые требуют срочного разрешения сейчас, и, наверное, в Минстрой и другие инстанции обратиться? Прежде всего в Минстрой. Это дать право регоператорам увеличивать цену контракта в связи с тем, что произошел резкий рост стоимости материалов. Это, скорее всего, потребует отдельного документа по внесению изменений в 615-й. Мы предлагаем формулировку аналогично 44-ФЗ, и мы знаем, что «Нострой» сейчас как раз такую формулировку готовит и в ближайшее время направит в Минстрой России по 44-му. А мы бы хотели, чтобы в 615-м была аналогичная формулировка.

Также существенный вопрос, на котором бы хотелось заострить внимание, Минстрой в курсе этого – это те поправки, которые предлагаются в главгосэкспертизе, градостроительный и жилищный кодекс и 384 Федеральный закон (Технический регламент о безопасности зданий и сооружений). Я здесь останавливаться много не буду, Минстрой в курсе. Если, скажем так, у кого-то возникнут вопросы, могу пояснить. Те поправки, которые предлагаются, они изменяют существенно понятие капитального ремонта, и то, о чем мы беспокоимся – это то, что стоимость такого капитального ремонта, который будет приближен уже к конструкции в сегодняшнем виде, она существенно вырастет, и, соответственно, это потребует роста размера минимального взноса.

И те поправки в 615-е, которые мы бы хотели увидеть. Это, помимо той срочной поправки, о которой мы говорили в части возможности увеличивать цену в связи с ростом стоимости материалов, они также указаны на слайде. И я присоединяюсь и к Станиславу Константиновичу, и в Светлане Сергеевне Цинской, которые у себя в докладе обозначали, что бы еще хотелось поменять в 615-м. То есть те вещи, которые выйдут поправках, они не все моменты, естественно, учитывают.

И, кроме всего прочего, хотелось бы обратить внимание, что со стороны депутатов, со стороны отдельных организаций подрядных поступают определенные пожелания скорректировать законодательство таким образом, чтобы, например, сократить срок выплаты средств подрядчику после капремонта. Все мы должны сегодня понимать, что ситуация в разных регионах у нас очень сильно отличается. Есть регионы, где на «котле», на счете регоператора достаточно ресурсов, достаточно средств, а есть регионы, в которых средств не очень достаточно, и они работают буквально с колес, т.е. средства минимальных взносов поступает, и они расплачиваются с подрядчиками.

И такие регионы вынуждены предусматривать рассрочку выполнения договора, и если такой рассрочки не было, то перед нами выступали, например, факторинговая компания, они бы тогда никакие услуги и не предоставляли, т.е. не развивался бы целый рынок таких услуг для регоператоров. И, повторюсь, если резко такие вещи менять в законодательстве, то это приведет к необходимости резкого роста минимального взноса в регионах. Поэтому если и будут такие инициативы, то хотелось бы обратить внимание, что надо их связывать с финансовыми ресурсами, а не только, скажем так, с популистскими методами.

Наверное, коротко все. Какие-то конкретные изменения у меня на слайде обозначены, что хотелось бы еще увидеть поправках 615-го. Я надеюсь, что мы совместно с Минстроем и с коллегами их уже в рабочем порядке скомпонуем, все эти дополнительные поправки, которые потребуются, и после выхода тех изменений, которые имеют место быть, будем готовить уже очередные изменения.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+