О проблемах в закупках по 615 ПП РФ. Сравнение с 44-ФЗ

О проблемах в закупках по 615 ПП РФ. Сравнение с 44-ФЗ

18.11.2021

О проблемах в закупках по 615 ПП РФ. Сравнение с 44-ФЗ. Cуханов Станислав, Свердловская область

Так как времени у нас достаточно немного, я постараюсь, скажем так, поговорить по 44 Федеральный закон, 615 Постановление, в чем все-таки отличия и как оно нам помогает или мешает в работе.

Региональный оператор в целях выполнения своих функций осуществляет закупки товаров, работ и услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 июля 2016 года №615 утверждено положение о привлечении специализированной некоммерческой организацией, т.е. региональным оператором, подрядных организаций для оказания услуг и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Далее там 615 Положение.

Согласно п. 2 вышеуказанного положения, для закупки товаров, работ и услуг в целях выполнения функций регионального оператора необходимо использовать способы определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), предусмотренный Федеральным законом от 5 апреля 2013 года №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее – Федеральный закон 44), за исключением случаев, если предметом такой закупки являются товары, работы услуги, предусмотренные п. 8, а также случаев, предусмотренных п. 193 Положения 615.

Смотрите, я включаю следующий слайд. Я не буду зачитывать каждый пункт Положения 615. Пробегитесь глазами, это будет, наверное, быстрее. В этом случае, если предметом закупки является эти услуги или оказания услуг, то применяется в этом случае у нас 615 Постановление Правительства Российской Федерации. То, что касается следующего, скажем так – это случаи, предусмотренные п. 193 Положения 615, тоже, коллеги, посмотрите, пожалуйста, чтобы не тратить время. Я не буду зачитывать каждый пункт.

Грубо говоря, по большому счету, если так говорить, мы руководствуемся 44 Постановлением, за исключением, что попадает, скажем так, в эти предметы. Это по большому счету 615 Постановление, на основании которого Фонды капитального ремонта – не только в Свердловской области, но и все Фонды капитального ремонта – выбирают свои подрядные организации. Я слышал о том, что мы говорим, что эти два – 44-й и 615-й – очень близки. Да, есть, скажем так, какие-то общие формы, но в целом есть и отличия. Удобно – неудобно, но я сейчас их озвучу.

Таким образом, организатор торгов осуществляет закупки на капитальный ремонт в соответствии со специальными нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и положения Постановления 615. При этом положения 44 Закона по ряду моментов имеют более благоприятные условия для проведения закупок по сравнению с положениями 615-го, что видно из прилагаемых таблиц.

Первая таблица, смотрите. 44 Федеральный закон ч. 4 ст. 93: максимальная сумма закупки – 600 тыс. рублей, годовой объем закупок – не более 2 млн рублей или не более 10% совокупного годового объема закупок заказчика и не более 50 млн рублей. Что у нас в 615-м? У нас в 615-м п. а) ст. 193: максимальная сумма 1 закупки – 100 тыс. рублей, годовой объем закупок – не более 1 млн рублей.

Что такое для свердловского Фонда, который отторговывает на 6 млрд рублей, 1 млн рублей, который мы можем разбить на 100 тыс. рублей, и сделать максимальную закупку у единственного поставщика, грубо говоря, по прямым контрактам? Это ни о чем, вы понимаете. Поэтому мы говорим о том, что, на самом деле, здесь 615-е. Может быть, если маленький Фонд и там небольшие объемы, то, может быть, 1 млн рублей – это нормально. Но для больших Фондов, на самом деле, 1 млн рублей – это капля в море, это меньше 1%. Мы считали – 0,03% что мы можем, скажем так, законтрактоваться. На наше предложение, почему нам не сделать 10% от нашего объема, нам говорят: «У вас в 615 нет плана закупок. Поэтому чем мы вас будем мерить?»

Дальше. Вторая. Ч. 25 ст. 93 44 Закон. Признание определения поставщика не состоявшимся в соответствии с ч. 3 ст. 71: если электронный аукцион признан несостоявшимся в связи с тем, что в течении 10 минут после начала проведения аукциона ни одни из его участников не подал положение о цене контракта, контракт заключается с участником, заявка которого на участие в аукционе подана первой.

Что мы имеем в 615-м? Такой возможности нет, заказчику необходимо проводить повторно электронный аукцион. То есть если никто не сделал ни одного шага, то у нас он считается несостоявшимся. Удобно это или нет? Конечно, нет. Мы теряем время – как минимум опять 40 дней, для того чтобы снова разместиться на площадке и провести повторный электронный аукцион.

Дальше. Ч. 17.1 ст. 95 44 Федеральный закон: после расторжения контракта по любому основанию, в том числе по соглашению сторон, заказчик может заключить контракт со вторым участником без проведения торгов при условии согласия такого участника закупки заключить контракт. В 615-м такой возможности нет, мы снова проводим электронный аукцион. То есть мы все время уходим во временные рамки дополнительно.

Коллеги, я могу сказать, что я буквально только что вернулся с учебы в Москве, на самом деле, некоторые моменты, которые я сегодня озвучил, они учтены, скажем так, в тех изменениях, которые будут. Но это пока, скажем так, еще озвучено, но пойдут ли они в 615-м, мнение мы пока не знаем. Я вам говорю то, что есть по факту, т.е. в какой нормативно-правовой базе нам приходится работать.

Следующий слайд. Пп. В) п. 1 ч. 1 ст. 95 44 Федерального закона: допускается изменение видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции и капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом цена контракта должна быть скорректирована с учетом имеющихся ограничений в сторону увеличения, но не более чем на 10% цены контракта.

В 615-м, это пп. 222 и 223, следующее: допускается изменение исключительно объемов выполняемых работ, при этом цена контракта должна быть скорректирована с учетом имеющейся ограничений в сторону увеличения не более чем на 15% от цены договора. Вроде бы лучше - там 10, здесь 15. Но при этом виды услуг и работ не могут меняться в ходе исполнения договора, т.е. у нас может меняться только объемы работ в сторону влечения 15%.

Тоже это предоставляет определенные неудобства. Нам говорят: «У вас проектно-сметная документация должна быть такая идеальная, что вроде бы как вы уже и не должны от нее исходить». Но давайте признаемся честно, я считаю, что на новое строительство проектно-сметная документация, скажем так, должна быть тоже идеальная, чем проектно-сметная документация в том формате, котором была сделана на капитальный ремонт.

Что такое сделать ПСД на тысячу домов в рамках одного года? У нас даже требования проектно-сметной документации, к сожалению, наверное, другие, потому что в стоимость, за которую мы ее платим, мы не можем заложить те требования, которые при новом строительстве. Так ведь, коллеги? У нас пакет гораздо меньше. Поэтому говорить, что мы ее делаем идеальной и не можем исходить в сторону, только на увеличение объемов работ, наверное, это где-то за гранью фантастики.

Следующее. Это, наверное, последнее.

П. 9 ч. 1 ст. 95. Допускается однократное изменение срока исполнения контракта на срок, не превышающий срока исполнения контракта, предусмотренного при его заключении, если контракт не исполнен в установленный в нем срок: по независящим от сторон обстоятельствам, влекущим невозможность его исполнения, в том числе необходимость внесения изменений в проектную документацию, либо по вине подрядчика. В этом случае подрядчик для заключения дополнительного соглашения должен выполнить все начисленные неустойки и предоставить обеспечение на новый срок.

У нас ситуация абсолютно другая, у нас вины подрядчика не бывает, на самом деле, в 615-м. Что нам говорит п. 223 615-го? Продления срока договора допускается только на период действия одного из четырех перечисленных в пункте обстоятельств. Основания для продления срока договора значительно сужены по сравнению с основаниями 44 Федерального закона, ограничены 4 конкретно названными случаями, который не предусматривают расширенного толкования. При этом в пунктах а) и б) имеются дополнительные условия, которые должны быть соблюдены для реализации возможности продления срока договора.

Продление срока договора в случае изменения объема выполняемых работ, в том числе в связи с необходимостью внесения изменений в проектно-сметную документацию, возможно только в случае согласованного такого изменения собственниками многоквартирного дома (уполномоченным представителем собственников или органом ОМС). Мы все знаем, что такое согласовать с собственниками многоквартирного дома – на самом деле, непростая процедура, но по крайней мере такое нам предлагают.

И не предусмотрена возможность продления срока договора по причине виновных действий подрядчика. Напротив, пп. б) в качестве обязательного условия для продления срока договора указывает на отсутствие виновных действий/бездействий со стороны подрядчика. То есть, грубо говоря, нам говорят: «Подрядчик не может быть виноват, а заказчик, он может быть виноват. Если вы продляете, то уже изначально виноваты, потому что продлевать его нельзя». Это фактически норма, которая если она и действует, то она действует только по отношению карательных мер по отношению к заказчикам. Какой заказчик этой нормой будет пользоваться? Она не способствует ни работе заказчика эффективной, ни подрядной организации.

Поэтому вывод, который я бы хотел сказать, на самом деле, по сравнению с 615 Постановлением у заказчика по 44 Федеральному закону больше возможностей. Первое – это провести закупку у единственного поставщика (у нас такой возможности нет абсолютно). Второе – заключить договор со вторым участником аукциона (я говорил, что у нас такой тоже возможности нет). И третье - изменить существенные условия договора в ходе его исполнения. Поэтому, на самом деле, 44-й, 615-е, хоть они и контролируют одно и то же, но по большому счету они все-таки отличаются.

Поэтому, коллеги, наверное, я на этом заканчивать буду.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+