Что такое факторинг? Сферы факторингового финансирования на платформе GetFinance

Что такое факторинг? Сферы факторингового финансирования на платформе GetFinance

26.11.2021

Что такое факторинг? Сферы факторингового финансирования на платформе GetFinance, Газетин Егор

Что такое «GetFinance»: кто мы такие и чем мы занимаемся? Мы, собственно, та структура, которая готова давать денежные средства на финансирование тех или иных строительных процессов как в 615-м, так и в прочих направлениях. У нас, собственно, есть платформа «GetFinance», на которой на текущий момент зарегистрировано уже более 18 факторинговых компаний. Часть из них здесь указано, но их уже намного больше, и мы активно развиваемся. То есть в какой-то перспективе я думаю, что большинство, наверное, 95-98% факторинговых компаний постепенно придут к нам, будут работать на платформе.

Мы занимаемся факторингом достаточно давно, начиная с 2018 года, после того, как факторинг начал активно… Мы работаем активно с разными направлениями по финансированию. Это и 615 Постановление Правительства, с которым, я думаю, большинство из вас работает, и 223 Федерального закон, и 44 Федеральный закон, и коммерческие проекты в том числе. То есть мы готовы финансировать всех подрядчиков по стройке во всех регионах Российской Федерации. Есть небольшие ограничения по Крыму по определенным причинам, но даже там мы с рядом поставщиков, подрядчиков работаем.

Мы готовы предоставлять финансирование, собственно, в разных форматах. Это и факторинг существующих денежных требований, когда вы как подрядчик исполнили свои обязательства, ожидаете оплаты со стороны либо Фонда капитального ремонта, либо каких-то прочих заказчиков. Это может быть в рамках Минстроя, не знаю, например, Управление капитального строительства либо еще что-то. Мы в разных регионах финансируем в том числе и подобные стройки, и в этом регионе у нас были как раз подобные проекты со строительством газовых сетей. И в 223 Федеральном законе, т.е. вы исполнили обязательства, при факторинге аванса вы ожидаете оплату через какой-то период времени. Мы готовы деньгами закрыть это ожидание.

Следующий формат – это факторинг аванса, собственно, когда вам необходимы денежные средства на закупку материалов, на привлечение какой-то рабочей силы, на закупку оборудования, чтобы в дальнейшем исполнить свои обязательства по контракту. Мы готовы точно так же активно финансировать и в этом направлении. Причем с учетом того продукта, который у нас сейчас запустился – это микрофакторинг, мы готовы рассматривать сделки, не знаю, от 100 000 рублей. Пожалуйста, приходите. Даже такие денежные средства готовы предоставлять, не обязательно только большие суммы.

Есть еще факторинг аванса совместно с факторингом существующих денежных требований. Это специальный продукт для Фондов капремонта. Мы его реализовали в четырех регионах, когда за Фонд капремонта мы выплачивали аванс определенным подрядчикам, подрядчики исполняли свой контракт, получали закрывающие и отдавали эти нам на финансирование. Мы не выплачивали финансирование, а закрывали, собственно, ранее выплаченные денежные средства, которые мы выплатили за Фонды капитального ремонта.

Как раз здесь вкратце представлена схема факторинг существующих денежных требований. Вы исполнили свои обязательства, Фонд капитального ремонта эти денежные требования подтверждает, т.е. вы нам их уступаете. Фонд подтвердил, мы вам выплачиваем денежные средства в течение одного рабочего дня. Далее Фонд перечисляет эти денежные средства на счета факторинговой компании, и факторинговая компания за минусом комиссии «хвостик» перечисляет в сторону подрядчиков.

Это удобно, т.е. позволяет вам не ожидать тех сроков, которые предусмотрены контрактом. Известно, что сейчас в рамках 615-го многие Фонды начинают вводить отсрочку платежа. В разных регионах эта отсрочка уже доходит до 3 – до 5 лет. В некоторых регионах, мы знаем, в Удмуртии сейчас будет пилотироваться первые контракты семилетние. Я думаю, что любой подрядчик, срок в семь лет для него достаточно больно ожидать такие денежные средства, сверх долгие. Но тем не менее ряд постановлений, 22/02 есть такое волшебное постановление как раз по субсидированной поддержке Фондов капремонта на использование факторинга предполагает, что там как раз будут использоваться 7-летние контракты. И у нас сейчас как раз, в рамках Удмуртии мы в том числе обкатываем подобный формат взаимодействия с Фондами капремонта.

Факторинг авансом. Что такое представляет из себя факторинг аванса? Мы за подрядчика перечисляем денежные средства их поставщикам и подрядчикам. То есть вы можете выступать генподрядчиком, скажем так, привлекать каких-то своих «субчиков», либо вы закупаете какие-то материалы, у вас не хватает денежных средств, вы спокойно заходите в контракты, понимая, что будет возможность получить финансирование.

Но опять-таки абы кому направо-налево мы деньги не даем, мы, безусловно, смотрим на некое финансовое состояние компании, т.е. убыточным компаниям, конечно, наверное, будет тяжело получить финансирование. Но тем не менее, скажем так, попробовать получить шанс на финансирование, мне кажется, это важно. Тем более что здесь рассмотрение происходит намного быстрее, чем в банках, и вы получаете, собственно, финансирование достаточно оперативно, что в стройке имеет огромное значение.

Для вас не секрет, что, например, металл, даже в этом году, активно растет, и те, кто делают кровли либо какие-то перегородки, понимают, что ценник вырастает на 20 – на 30% за месяц. Такая тенденция есть каждый год, и денежные средства в моменте, они очень важны. И зачастую вы можете входить в контракт, рассчитывая на то, что вы сколько-то денег получите по итогам контракта. Но подорожание материалов приведет к тому, что вы можете не вписаться в ту маржу, которую вы изначально закладывали.

Собственно, я вам в целом рассказал. Все, что касается денег, пожалуйста, мы рады вас видеть, приходите к нам. Сейчас еще выступит, наверное, представитель Фонда капремонта Самары, который расскажет о том опыте, который он испытал от взаимоотношения с нами как факторинговой платформой, финтех платформой, которая готова предоставлять какое-либо финансирование.

Спасибо большое! Всем удачи!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+