Существующая методика НМЦК предусмотренная Минстроем реально отражает себестоимость строительства?

Существующая методика НМЦК предусмотренная Минстроем реально отражает себестоимость строительства?

18.11.2021

Существующая методика НМЦК предусмотренная Минстроем реально отражает себестоимость строительства?

Алексей Михайлович, еще, если позволите, несколько вопросов. Вы правильно сказали про обоснование начальной (максимальной) цены контракта. На ваш взгляд, существующая методика, которая сейчас предусмотрена Минстроем, она действительно реально отражает себестоимость строительства? Я так думаю, что вы-то как не только орган, отвечающий за развитие контрактной системы, но и за кассовое исполнение бюджета, т.е. за бюджетную политику, на ваш взгляд, за те деньги, которые сейчас заказчики выставляют на торги, реально построить то, что требуется, с тем качеством, которое необходимо и заказчику, и, в конечном итоге, государству?

Это не вопрос закупок и не вопрос исполнения бюджета, Минфин и финансовые органы не могут сказать ничего по этому поводу определенного, потому что мы считаем, что профессионалы в сфере строительства, кому как не им знать, можно ли построить этот объект или нельзя. И одно соображение можно сказать только следующее.

Если бы у нас был конкурентный рынок строительных работ, чего пока не наблюдается, исходя из тех цифр, которые я назвал, условно говоря, если на каждую процедуру приходилось бы 2-3, а еще лучше 5 поставщиков, которые бы проходили все отборы и участвовали бы в торгах, у нас проблема эта бы не существовала. Потому что можно было бы, даже с определенным допуском, ставить чуть более высокую цену – ориентируясь, конечно, на рынок, но чуть более высокую, исходя из того, что рынок все равно все расставит по местам, и цена сложится ровно такой, какой она объективно и является в данных конкретных условиях, в конкретном регионе, конкретном объекте.

Это, собственно говоря, наверное, самое главное направление, куда нам надо двигаться. Если будет конкурентная среда, значит, можно будет и ставить цену, ориентируясь именно на рынок, а не такие подробные сметные расчеты, их прямое планирование. Но пока этого нет и приходится поэтому полагаться на квалификацию тех, кто оценивает эту стоимость, проводит экспертизу. Мы исходим из того, что региональная государственная экспертиза, все-таки на то она и существует. И там достаточно большое количество людей, профессионалов, в том числе бывших строителей, которые должны нам отвечать на вопрос, больше какой суммы этот объект стоить никак не может, а меньше, как говорится, сколько угодно.

Вопрос: почему эта цена, как иногда говорят, в очень многих случаях не удовлетворяет строителей? Может быть поэтому и мало приходит строителей на эти процедуры? Но это все-таки в сфере Министерства строительства и хотелось бы, конечно, по этому поводу больше их мнение узнать.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+