Нужна ли унификация в ФЗ 44, 223 и 615 ПП в отношение строительно-монтажных работ?

Нужна ли унификация в ФЗ 44, 223 и 615 ПП в отношение строительно-монтажных работ?

18.11.2021

Нужна ли унификация в ФЗ 44, 223 и 615 ПП в отношение строительно-монтажных работ? Жигарев Сергей

Как вы думаете? Я думаю, что очень многие подрядчики меня поддерживают – именно подрядчики, не заказчики. Нуждается ли на сегодняшний момент унификация проведения строительных закупок по 44-м, 223-м, 615-м, соответственно, мы в первом случае про Законы, во втором случае про Постановление, с точки зрения того, чтобы всем были понятны эти «правила игры» по осуществлению строительных закупок? Может быть, настало время? То есть какая разница, заключается контракт по 44-му, по 223-му или по 615-му, если предметом является выполнение строительно-монтажных работ? Ваше мнение по этому поводу?

Мое мнение по этому поводу уже больше пяти лет, как я возглавляю Комитет, оно остается одним и тем же, чтобы мы, в конечном итоге, объединили 44-й с 223-м. По сути дела-то госкорпорации и муниципальные образования, но в том или ином случае мы имеем дело с государственной собственностью, и закупки должны бы стать унифицированным, независимо предоставляем мы или заказываем услуги.

Что касается строителей, то я согласен. Мне строительная отрасль достаточно близка, я сам 15 лет своей жизни отдал строительству и строил достаточно много, начиная с жилья и кончая газопроводами, нефтепроводами. Поэтому… Слушайте, среди строителей нет олигархов, это точно. Это показывает маржинальность отрасли и ее доходную часть.

И здесь вопрос скорее, да, я согласен, сегодня как временная мера, безусловно, это могло быть и авансирование, упрощение некоторых процедур, дать возможность. И предпочтение все-таки местным строителям, т.е. когда идет о региональных каких-то стройках, по одной простой причине, что это менее затратные с точки зрения выхода на объект будут цифры.

Но здесь вопрос еще самые главный стоит – это то, о чем всегда будут говорить, это качество и сроки. Поэтому здесь таких два требования встречных. Поэтому здесь они должны идти навстречу друг другу.

Большое вам спасибо, Сергей Станиславович. Нам подсказывают, что у вас изменился график. Мы рады были вас приветствовать на площадке форума. Надеемся, что наши предложение найдут отклик у законодателей. Спасибо!

Мы доведем в ближайшее время. Не будем ждать следующих выборов, доведем до вас положительную информацию.

Спасибо!

Спасибо!

Всего доброго!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+