Актуальные проблемы в сфере строительных закупок для государства

Актуальные проблемы в сфере строительных закупок для государства

18.11.2021

Актуальные проблемы в сфере строительных закупок для государства. Акопян Аргам, Самарская область

Добрый день, коллеги! Меня зовут Аргам Паркевович Акопян. Я представляю уполномоченный орган Самарской области – это Главное управление организации торгов Самарской области. Мы являемся уполномоченными в сфере определения поставщика, а также являемся органом-регулятором в сфере закупок по 44 Федеральному закону. Как раз-таки мое управление, которым я как раз-таки руковожу, как раз-таки занимается и подрядными закупками. Хотелось бы сегодня в своей презентации и выступлении рассказать немного подробнее про то, как мы сформировали практику, как мы проводим закупки и какие проблемы есть и как мы эти проблемы пытаемся решить каким-либо образом.

Главное управление организации торгов, мы проводим закупки в сфере строительства для всех областных заказчиков, т.е. для всех областных нужд и для муниципальных нужд, если предусмотрены межбюджетные трансферы, т.е. когда бюджет области предоставляет бюджету муниципалитета областные средства. Какие итоги по результатам 2020 года хотелось бы обозначить? Количество проведенных процедур в сфере строительства – 508 закупок. Количество проведенных процедур по региональному каталогу товаров, работ, услуг, про который я чуть позже расскажу – 362 закупки – это 71,3% от общей доли. Уровень конкуренции довольно-таки хороший у нас в сфере строительства, постоянно конкурируют участники – 8,3 участника на одну процедуру. Экономия по торгам – 4,64%. Общая стоимость заключенных контрактов у нас в регионе –практически 12 млрд.

Далее хотелось бы обозначить практику, которая у нас используется в Самарской области. Наверное, во многих регионах такая практика уже есть. Это оригинальный каталог товаров, работ, услуг Самарской области, который по аналогии с Федеральным каталогом товаров, работ, услуг сделан. Но, коллеги, хочу обозначить, что, на самом деле, у нас региональный каталог порядка уже с 2015 года работает, формируется в региональной информационной системе Вебторги-КС. И что он нам позволил сделать в строительных закупах?

В региональной информационной системе были систематизированы и внедрены единые шаблоны типовых контрактов, технических заданий и описания строительных материалов, когда они у нас публиковались (на данный момент вы прекрасно знаете, что требования к строительным материалам публикуются только по текущему ремонту и благоустройству под), на следующие группы работ. То есть мы сгруппировали отдельные типовые контракты, ТЗ сделали на строительно-монтажные работы отдельно, которые включается строительство, конструкция, на капитальный ремонт отдельно сформировали свои особенные типовые контракты и технические задания, текущий ремонт, проектно-изыскательские работы и благоустройство общественных территорий.

Коллеги, как работает и какие плюсы региональной инновационной системы? Функционал региональной информационной системы позволяют унифицировать и приводить к единообразию на всей территории Самарской области формы закупочной документации. Что это значит? Главным управлением разработаны и согласованы со всеми заинтересованными органами власти типовые контракты по, например, строительно-монтажным работам, куда также включены типовые условия, закрепленные в приказе Минстроя РФ. Они внедрены в систему, все эти типовые контракты и техзадания, и типовые формы требований к материалам.

Все эти документы позволяют при формировании заявки, направлении к нам в уполномоченный орган методом одного клика сформировать как типовой контракт, так типовое техническое задание и требования к материалам. То есть каждый раз подрядчики, выходя в единую информационную систему, видят практически каждый раз одни и те же типовые контракты, которые позволяют не создавать каких-либо сюрпризов, каких-то новых условий каждый раз. То есть они уже привыкают к этим условиям и не создается определенных каких-то административных преград для подрядчиков и не позволяется определенным заказчикам делать какие-то заточки технических заданий, типовых контрактов под своих участников.

И поэтому унифицированные формы позволяют как раз-таки снизить уровень коррупционных правонарушений – это раз. Снизить возможность в дальнейшем возбуждения административных дел на заказчиков в случае, если, например, в типовых условиях контракта появятся определенные ошибки либо в 44 Федеральный закон внесли изменения и заказчик не успел, что часто бывает у нас в этой сфере, и публикуются таким образом. А вместе с тем, как уже наши коллеги из другого региона обозначили, существуют такие профессиональные жалобщики, которые чуть ли не под лупой просматривают документацию и подают на все строительные работы жалобы в антимонопольный орган.

Далее. Какие мы проблемы видим, возникающие в строительных закупках. Это, первое, большой демпинг, когда мы видим, что цена упала более, чем на 30% -35%, и, как правило, в дальнейшем жалуются заказчики на некачественное выполнение работ при исполнении контракта. Вторая проблема – это – на самом деле, серьезная – предоставление поддельных документов по опыту выполнения работ по закупкам, которые попадают под регулирование 99 Постановления. Это, грубо говоря, предквалификация по строительным закупкам. Она сейчас как раз-таки в 99-м сгруппирована по группам.

Третье – это сговор на торгах, в том числе с использованием системы «Таран». Раньше он использовался, но на данный момент, поскольку уже участники не видят других выходов, они также начинают работать с этой системой. То есть это два участника, которые намеренно снижают цену, не имея при этом членства в СРО, создается иллюзия снижение цены контракта, а третий участник падает на небольшую стоимость, и в дальнейшем как раз-таки двое отклоняются, третий забирает. Все эти факты мы, конечно же, отправляем в антимонопольный орган. И четвертая проблема – это жалобы от профессиональных жалобщиков и приостановление определения поставщика, про которых как раз-таки коллеги говорили. В нашем регионе такие проблемы, на самом деле, также существуют.

Как мы видим решение этих проблем? Первое – это проведение основных строительных закупок через открытый конкурс в электронной форме. Если мы с вами вспомним, были внесены изменения в 44 Федеральный закон, которые позволили строительные закупки с проектной документацией проводить через конкурсные процедуры. Коллеги, да, я понимаю, что многие говорят, что существует тут еще больше рисков, поскольку нет предквалификации из-за отсутствия опыта, невозможно отклонить. Но, учитывая значимость 40% именно по опыту, на данный момент у нас видится положительная динамика по строительным конкурсам, поскольку в дальнейшем как раз-таки даже большой демпинг не позволяет участникам, не имеющим опыта, но пытающимся каким-либо образом – подделать или недостоверную информацию приложить – победить в этих закупках и в дальнейшем как раз-таки сорвать как минимум национальные проекты и другие государственные программы.

Далее предлагаем также, конечно же, внесение изменений в Постановление Правительства 99, которое позволит подтверждать опыт выполнения работ исключительно контрактами и договорами по 44-ФЗ и 223 Федеральному закону. Как раз-таки для чего это предлагается? Чтобы у заказчиков и у уполномоченных органов была возможность в дальнейшем как раз-таки проверить достоверность данных, которые они предоставляют уполномоченным органам.

И третье, надеюсь в дальнейшем эта проблема решится – установление правоспособности для профессиональных жалобщиков. То есть это установление от предквалификации, установление требований к тем лицам, которые, на самом деле, подают жалобы. Предлагается использовать либо постараться в дальнейшем как раз-таки закрепить в 44 Федеральном законе такие правила, как и в ГПК и АПК Российской Федерации, где говорится, что как раз-таки любой заявитель должен в своей жалобе доказать, что он хочет восстановить свои права и он имеет право как раз-таки участвовать в этой закупке.

Если мы изначально видим, что такие участники, как «Атлантикпро» и т.п., подают жалобы на закупки, где установлено членство СРО, установлены требования по опыту, у него этого нет, изначально надо такие жалобы сразу сворачивать. Либо оставлять без рассмотрения, либо моментально признавать их необоснованными. Потому что, если хоть раз их признают в каких-либо регионах обоснованными, в дальнейшем они чувствуют определенный дух победы и начинают еще больше заваливать и срывать как минимум национальные проекты и другие государственных программы.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+