Законодательство ФЗ 44 и 223 не синхронизировано с Градостроительным кодексом

Законодательство ФЗ 44 и 223 не синхронизировано с Градостроительным кодексом

19.11.2021

Законодательство ФЗ 44 и 223 не синхронизировано с Градостроительным кодексом. Разумова Наталья

Коллеги, еще раз здравствуйте! Что я могу сказать от имени саморегулируемой организации в области строительства, т.к. уже много лет работаю в саморегулируемой организации, очень плотно занимаюсь вопросами закупок в строительстве и участия порядных организаций в производстве строительно-монтажных работ?

И сейчас проблема, на самом деле, озвученная в предыдущих выступлениях, о том, что законодательство о закупках мало синхронизировано с градостроительным законодательством, это, на самом деле, так. Те моменты, которые обозначены в приоритетном порядке в Градостроительном кодексе совершенно не отражены в полной мере, например, в 44 Федеральном законе, не говоря уже и о 223 Федеральном законе.

Если говорить об универсальной предквалификации, давайте лично свое мнение выскажу, она не вполне приемлема в отношении работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и сносу. Сейчас назвала виды работ, глобальные категории, они не соотносятся друг с другом по своему содержанию. И сама сущность работ – строить либо мосты, либо многоквартирный жилой дом – это совершенно разные предметы и контрактов тоже, содержание работа также. Например, если предметом контракта является капитальный ремонт моста или дороги, совершенно это не одно и то же с капитальным ремонтом общего имущества многоквартирных жилых домов.

По мнению национального объединения строительного могу об этом сказать и саморегулируемой организации, нужна именно специальная предквалификация, возможно, даже и с участием саморегулируемых организаций. Потому что, опять же еще раз оговорюсь, сама специфика технологических процессов, процессов стройки, она совершенно не учтена при закупках строительно-монтажных работ.

Хотелось бы еще обратить внимание на следующий момент – предмет контракта. Объединение такого предмета контракта как строительство и закупка оборудования. Совершенно справедливо Анастасия сейчас отметила, если это оборудование технологически не связано со строительством, то и объединение в один лот таких закупок также не представляется возможным.

И, по моему мнению, это совершенно справедливо, опять же исходя из сущности самих работ – либо это строительство школы, либо это закупка мебели для этой школы и картин. Например, в Челябинской области даже были примеры, когда строилась школа и одновременно же производилась закупка мебели и картин, и даже вазы закупались, что совершенно, наверное, не соответствует технологическим процессом в области строительства.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+