Поддержка субъектов МСП (авансирование, обеспечение исполнения контракта)

Поддержка субъектов МСП (авансирование, обеспечение исполнения контракта)

16.11.2021

Поддержка субъектов МСП (авансирование, обеспечение исполнения контракта) Алексеева Ольга, "Автодор"

Добрый день, коллеги! Меня зовут Алексеева Ольга Юрьевна. Я являюсь руководителем Департамента конкурентной политики Государственной компании «Российские автомобильные дороги.

Чтобы сказать о проблематике в нашем случае, мне нужно как минимум сказать о том, кем является Государственная компания. «Автодор» – это лидер на рынке инфраструктурных проектов государственно-частного партнерства. Соответственно, мы строим не просто дороги, мы строим скоростные платные участки дорог.

На данном слайде, не буду останавливаться, вы можете посмотреть объем инвестиций, соответственно, которые у нас используются. И, соответственно, можно посмотреть тот километраж дорог, которые у нас есть в доверительном управлении, которые, соответственно, уже как автомобильные дороги в платной эксплуатации.

Опять же данный слайд говорит о наших существующих дорогах, и, соответственно, указан новый проект очень крупный – это «Москва – Казань». Это в рамках проекта «Европа – Западный Китай», т.е., обращаю ваше внимание, это большой километраж скоростных дорог, это линейные объекты, соответственно.

На данном слайде – это проекты, которые в ближайшее время, соответственно, будут реализовываться Государственной компанией.

Прекрасный слайд, показывающий, собственно говоря, наше настоящее и, соответственно, наше ближайшее будущее как Государственной компании – обеспеченность сетью дорог на территории Российской Федерации. Объекты дорожного сервиса в обязательном порядке реализуются вдоль наших трасс. По-хорошему они должны реализоваться вдоль всех трасс.

Закупочная деятельность, соответственно, Государственной компании регулируется 223 Федеральным законом, Положением «О закупке». И, соответственно, мы, как любая компания с государственным участием, попадаем под действие Постановления 1352 в части субъектов малого и среднего предпринимательства. Мы, конечно же, сотрудничаем и с «Опорой России», безусловно, с «Корпорацией «МСП», которая является контролером для нас, с «Деловой Россией».

Данный слайд говорит о поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. Это и программа партнерства, это и 30% аванса для членов программы партнерства, это и отсутствие обеспечения исполнения договоров по закупкам до 200 млн рублей – это как раз для субъектов малого и среднего предпринимательства.

Государственная компания является, наверное, передовой во внедрение инновационных технологий и материалов, и, соответственно, мы здесь выступаем, наверное, не только лидерами, но и в большей степени инициатором урегулирования на законодательном уровне применения инновационных технологий и материалов. Для коллег не секрет, что, на самом деле, законодательно данный вопрос, прямо скажем, не урегулированы, и с этим возникают проблемы и с Главгосэкспертизой и, соответственно, с приемкой этих материалов и работ.

Данный слайд говорит об объеме закупок Государственной компании «Российские автомобильные дороги». Это 2019 год. Это фактически 81 млрд – это сумма заключенных договоров Государственной компанией в этом году. В 2020 году это 97 млрд, соответственно, было запланировано и по факту, соответственно, в 2020 году было заключено договоров на 586 млрд рублей, т.е. разница с планом и с фактически заключенными договорами была очень разительна.

Мы являемся фактически лидерами, мы 9-й раз подряд, 9-й год подряд получаем прекрасную награду, говорящую в первую очередь о закупочной деятельности Государственной компании, Группы компаний – это рейтинг прозрачности и эффективности закупочной деятельности Государственной компании.

В отношении самой Государственной компании я, собственно говоря, рассказала все, что хотела. В отношении проблематики, с которой мы, соответственно, сталкиваемся. Это, в первую очередь, конечно же, неурегулированные вопросы в отношении контрактов жизненного цикла. Они как таковые отсутствуют в законодательстве по 223 Закону и, соответственно, разыгрывать закупки и заключать договора очень проблематично – фактически невозможно.

Для нас это важный вопрос, потому что в нашей части мы используем для реализации долгосрочные инвестиционные соглашения, т.е. это договора на строительство, на ремонт, на содержание платных участков дорог. Эти договора, эти соглашения, собственно говоря, имеют срок исполнения не менее 20, а то и 30 лет. Контракты, договора «под ключ» также не урегулированы законодательством, что, соответственно, вызывает действительно большую проблематику в части осуществления закупок по таким договорам. И, конечно же, расчет цены и подтверждение его.

И, как я уже говорила, проблематика внедрения инноваций при строительстве скоростных дорог. Мы как заказчик, который не только строит, а еще и содержит, соответственно, такие скоростные дороги, разрешенная скорость по которым не меньше 130 км/час, очень заинтересованы во внедрение и применении инновационных технологий и материалов на наших дорогах. Применять их и использовать – это возможно. Документарно их оформить и подтвердить, а главное пройти Главгосэкспертизу – это проблематично.

Наверное, три основные вопроса, которые являются для нас болезненными и критичными, я как раз и озвучила. Спасибо, коллеги! Если есть вопросы, я готова ответить.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+