Электронный магазин (ч. 12 ст. 93 Закона 44-ФЗ): ответы на вопросы (обучение закупкам), 15.04.2021

Здравствуйте, коллеги! В эфире рубрика «Просто о сложном». С 1 апреля текущего года в силу вступили положения ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Данные положения...

Электронный магазин (ч. 12 ст. 93 Закона 44-ФЗ): ответы на вопросы (обучение закупкам), 15.04.2021

15.04.2021

В новом выпуске видеорубрики «Просто о сложном» экономист Экспертного центра Института госзакупок Анна Мокренко даёт обзор позиции Минфина России по вопросам, возникающим при применении «электронного магазина» - нового механизма закупок по ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ (письмо Минфина России от 12.02.2021 № 24-06-08/9591).

Здравствуйте, коллеги! В эфире рубрика «Просто о сложном».

С 1 апреля текущего года в силу вступили положения ч. 12 ст. 93 Закона № 44-ФЗ. Данные положения касаются новой процедуры «электронный магазин. В связи с поступающими вопросами по применению данного механизма Министерством финансов даны некоторые разъяснения. Так, в соответствии с информацией, изложенной в письме Министерства финансов от 12 февраля 2021 года:

·      Закупки товара у единственного поставщика, предусмотренные ч. 12 ст. 93, относятся к электронным процедурам.

·      Все участники закупок, зарегистрированные в Единой информационной системе, вправе в установленном порядке участвовать в закупках товара через «электронный магазин».

·      В соответствии с ч. 9 ст. 24.2 участник закупки не вправе подавать заявки на участие в электронных процедурах за 3 месяца до даты окончания срока своей регистрации в Единой информационной системе.

·      Оператор электронной площадки вправе взимать плату за участие в таких электронных процедурах.

·      Также оператор электронной площадки отбирает заявки, количество товаров в которых соответствует требованиям заказчика и при этом не заблокировано по ранее направленным заявкам, т.е. отбирает заявки, которые содержат «достаточное» «доступное» количество товара в размере не менее количества, указанного в извещении об осуществлении закупки. При этом механизм блокировки количества осуществляется исключительно в случае указания участникам закупки в предварительном предложении максимального количества. В случае неуказания максимального количества механизм блокировки не применяется.

·      Количество направляемых в установленном порядке оператором электронной площадки заказчиком заявок ограничивается исключительно доступным количеством товара.

·      Рассмотрение заявок осуществляется заказчиком, поскольку в силу ч. 1 ст. 39 Закона № 44-ФЗ при осуществлении закупок у единственного поставщика комиссия по осуществлению закупок заказчиком не создается.

·      Совместное определение поставщика может осуществляться в соответствии со ст. 25 Закона № 44-ФЗ исключительно при проведении конкурсов и аукционов. В связи с чем совместное осуществление закупок товара у единственного поставщика в электронной форме не предусмотрено.

·      Подлежат применению подзаконные акты, принятые в соответствии со ст. 14 № 44-ФЗ, с учетом требований, непосредственно установленных такими актами. При этом, согласно п. 4 Приказа Министерства финансов № 126н, приказ применяется исключительно при проведении конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя), к числу которых закупки у единственного поставщика, предусмотренные ч. 12 ст. 93, не относятся. В связи с чем приказ при осуществлении таких закупок не применяется.

·      Участник закупки вправе продлить срок действия предварительного предложения или отозвать его в любой момент до направления оператором электронной площадки заявки заказчику. Продление предварительного предложения осуществляется путем внесения в него соответствующих изменений в части срока его действия. Продление осуществляется в любой момент до истечения срока действия предварительного предложения. Срок, на который осуществляется данное продление, не может превышать 1 месяца.

·      Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число. При определении окончания указанного числа применимой является часовая зона участника закупки, осуществившего размещение предварительного предложения, т.к. вышеуказанный месяц должен быть предоставлен в полном объеме.

·      Положениями ч. 12 ст. 93 предусматривается формирование одного предварительного предложения в отношении нескольких товаров, предлагаемых участником закупки к поставкам, в которое участник закупки вправе вносить изменения при необходимости. Такие изменения будут применяться к отношениям, связанным с участием в закупках, извещения об осуществлении которых размещены после размещения таких изменений.

·      Формирование нескольких предварительных предложений положением ч. 12 ст. 93 не предусмотрено.

·      Участнику закупки предоставляется возможность показать в предварительном предложении различные товары, а также указать в отношении таких товаров несколько вариантов цены за единицу товара и срока поставки в зависимости от возможного места поставки и количества в соответствующем месте поставки. При этом заказчик обязан при размещении извещения об осуществлении закупки указать одно наименование товара с одной начальной ценой за единицу товара, одним срокам и местом поставки.

·      Принцип множественности товара, срока и места его предлагаемой поставки по соответствующей цене за единицу товара на стороне участника закупки и отсутствия такой множественности на стороне заказчика предполагаются в целях обеспечения автоматизированного сравнения конкретных заявок, направленных из состава предварительных предложений разных участников закупки, с конкретной потребностью заказчика, указанного в извещении об осуществлении закупки.

Информацию об актуальных изменениях законодательства, ответы на сложные и неоднозначные вопросы вы можете получить в рамках мероприятий, проводимых Институтом госзакупок. Ссылка на график проведения таких мероприятий находятся в описании к данному видео.

Спасибо за внимание! До новых встреч!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+