НДС при расчете начальной (максимальной) цены контракта (обучение госзакупкам по 44-ФЗ), 08.04.2021

Коллеги, здравствуйте! Итак, наступил четверг, и мы продолжаем общаться по тематике закупок. Сегодня же я предлагаю рассмотреть такую тему, с которой наверняка...

НДС при расчете начальной (максимальной) цены контракта (обучение госзакупкам по 44-ФЗ), 08.04.2021

08.04.2021

Коллеги, здравствуйте! Итак, наступил четверг, и мы продолжаем общаться по тематике закупок. Сегодня же я предлагаю рассмотреть такую тему, с которой наверняка сталкивался любой контрактный управляющий, применяющий 44-й Закон.

Речь идет об учете НДС при расчете начальной (максимальной) цены контракта, а точнее при применении заказчиком в первую очередь метода анализа рынка цен, когда заказчик получает коммерческие предложения, в ряде из которых содержится и в ряде из которых учитывается НДС, а в ряде из которых они поданы участниками, применяющими упрощенную систему налогообложения, и, соответственно, в их ценовых предложениях НДС не содержится. Возникает вопрос: можно ли такие коммерческие предложения или ценовые предложения считать равнозначными и по ним вместе рассчитывать начальную (максимальную) цену или этого делать нельзя?

Отдельные коллеги полагают, что так делать нельзя или точнее не стоит. Почему? Потому что участником закупки может быть любое лицо вне зависимости от применяемой им система налогообложения. Следовательно, если заказчик принимает в расчет коммерческие предложения с НДС и без НДС и считает по ним, например, среднюю цену или берет какую-то минимальную, то тем самым он ставит в преимущественные условия лиц, которые применяют упрощенную систему налогообложения, немножечко занижая размер начальной (максимальной) цены контракта, что не дает возможность поучаствовать лицам, работающим с НДС.

Определенная логика в этом есть, но, с другой стороны, давайте с вами посмотрим на этот вопрос несколько иначе. Мы с вами знаем прекрасно позицию Федеральной антимонопольной службы, позицию Минфина о том, что когда заключается контракт, то он заключается по предложенной участником цене. Ее нельзя, уменьшать нельзя требовать от участника, чтобы он включил в контракт, что он оплачивает НДС или уменьшать сам контракт на НДС. Этого всего делать нельзя, мы учитываем конечное предложение участника, а уж оно окажется с НДС и без НДС, это для нас не имеет значения, т.е. оценка и сопоставление заявок по критерию «цена» идет по конечному предложению.

Но тогда возникает вопрос: а почему мы должны как-то при расчете начальной (максимальной) цены контракта поступать по-другому? Если контракт мы заключаем по предложенной участником цене, то, следовательно, и начальную (максимальную) цену, во всяком случае это логично, рассчитывать по конечной предложенной цене участника.  

Но это наша позиция, а вы можете с ней быть, например, не согласны, и нам очень бы хотелось узнать вашу точку зрения по данному вопросу, как лично вы поступаете при расчете начальной (максимальной) цены контракта, т.е. увеличиваете ли вы коммерческие предложения, не содержащие НДС, на сумму НДС, чтобы их принять в расчет начальной (максимальной) цены контракта, или не делайте этого, а считаете по средней арифметической или, например, берете минимально. Пожалуйста, напишите об этом в комментариях, чтобы и нам, и вам это было полезно. А если вам понравилось данное видео, не забывайте его оценить, поставив соответствующую реакцию, а также не забывайте подписываться на канал Института государственных закупок.

Пока!

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+