Как работает государственная гарантийная поддержка в Москве?

Форма гарантийной поддержки, она была в значительной степени взята из опыта европейских стран. Там это с послевоенных времен существует, когда предприятия получают...

Как работает государственная гарантийная поддержка в Москве?

06.04.2021

Форма гарантийной поддержки, она была в значительной степени взята из опыта европейских стран. Там это с послевоенных времен существует, когда предприятия получают кредиты под государственные гарантии. Малые предприятия многие не имеют залогов, чтобы обеспечить кредит, который они получают, при этом имеют нормальные работающий бизнес. Эти поручительства или гарантии, они эту проблему решают.

Гарантийные организации существуют в большинстве регионов Российской Федерации. Москва сам большая гарантийная организация, самый большой фонд, один из самых старейших. Он работает с 70 партнерами. У нас более 50 банков-партнеров, несколько лизинговых компаний, несколько факторинговых компаний. И, собственно, эти наши партнеры, когда рассматривают заявку на кредитование, они решают, что если не хватает обеспечения, они включает туда гарантийный фонд и присылают заявки нам на одобрение. Мы рассматриваем и в течение достаточно короткого периода времени подписываем договор поручительства.

Мы за все время выдали больше 11 000 поручительств и больше 180 млрд рублей кредитования московские предприятия получили за это время. Пророчества выдаются на разный срок, у нас нет ограничений по срокам. Можем делать сделки до 100 млн рублей. Может быть наше поручительство с таким размером, это соответствует кредиту 150 млн рублей. Мы 70% кредита можно покрывать нашим поручительством, а остальные 30% клиент либо находит еще какое-то обеспечение, либо банк это делает бланком без покрытия.

В целом это работает так. Мы проводим свой дополнительный анализ, он достаточно комфортный. Потому что мы вписываемся в сроки 3-5 дней и только в сложных случаях, когда большая сумма и когда сложная сделка, это может чуть подольше занять. Мы там проводим через кредитный комитет.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+