Какие поручительства предоставляет гарантийный фонд и какие риски закрывает поручительство?

Мы даем поручительства по договорам кредитов. Мы даем поручительства по банковским гарантиям, потому что банковские гарантии – это точно активно развивающийся...

Какие поручительства предоставляет гарантийный фонд и какие риски закрывает поручительство?

06.04.2021

Мы даем поручительства по договорам кредитов. Мы даем поручительства по банковским гарантиям, потому что банковские гарантии – это точно активно развивающийся сектор банковских услуг, без них невозможно участие МСПешников в госзаказе, например, или в работе с крупными корпорациями. Поэтому определенная доля выданных поручительств у нас как раз связаны с банковскими гарантиями. У нас есть поручительства по договорам лизинга и по договорам факторинге, и по договорам документарной линии там, где выставляется аккредитив, и там вместо покрытия по аккредитиву мы можем выдавать наше поручительство и, таким образом, у заемщика не мобилизуются денежные средства.

Еще раз повторю, что наиболее распространенные, больше 95% нашего портфеля, это как раз поручительства по кредитам. Именно в кредите сложнее всего найти обеспечение в отличие от других кредитных продуктов финансовых. Максимальный размер поручительства по одной конкретной сделке может быть до 100 млн рублей и покрывать до 70% от задолженности по основному долгу. Хотя в практике, конечно, у нас есть и клиенты, где мы выдавали несколько договоров поручительства на большие суммы, но в среднем максимальный риск на нашего заемщика больше 200-250 млн рублей не поднимался. Потому что наш размер, нашего портфеля и капитала больше не позволяет пока.

Еще раз подчеркну, что у нас нет ограничений по срокам. У нас есть в портфеле и 80-летние договоры, что на рынке кредитования встречаются редко. Но есть и короткие сделки – полгода-год. Основная масса – это кредиты на пополнение оборотных средств предприятий. Они сейчас банками выдаются на 2-3 года.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+